СУ СКР по Татарстану завершило расследование уголовного дела в отношении 18-летнего жителя Набережных Челнов Марселя Шакирова, который обвиняется в возбуждении ненависти и вражды по национальному признаку.

Как следует из релиза СУ СКР, в мае 2011 года Марсель Шакиров разместил на своей странице в социальной сети "информационный материал, содержащий резко негативные оценки в адрес лиц кавказской национальности и представителей Средней Азии". Это вызвало немедленную реакцию татарстанских правоохранителей, которые отправили текст на экспертизу. В результате эксперты дали заключение, что "содержание текста способно возбуждать вражду по признакам национальности и происхождения, разжигать национальную вражду, ксенофобию, спровоцировать возникновение этнического негативизма".

В ходе следствия Марсель Шакиров, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности, полностью признал вину. Теперь уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Следует отметить, что в социальных сетях, за которыми, как следует из пресс-релиза, наблюдают специалисты СУ СКР по Татарстану, есть не только личные страницы молодых людей с перепечатками чужих текстов, но и вполне оригинальные сообщества, регулярно выдающие свой "креатив". В частности, на страницах групп "Правые татары" (5385 подписчиков), "Татар уян!" ("Восстань, татарин!", 1672 подписчика) в изобилии содержатся как антироссийские, так и русофобские заявления и комментарии. Однако о какой-либо реакции специалистов из следственного управления на эти "информационные материалы" до сих пор неизвестно.