Жительница Нижегородской области получит денежную компенсацию за имущество отца, осужденного за антисоветскую деятельность в первой половине XX века. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областного суда.

Жительница села Курмыш обратилась в суд с заявлением, указав, что её отец в 1938 году за участие в контрреволюционной кулацко-повстанческой террористической организации, антисоветскую агитацию был приговорен к 10 годам заключения. В 1958 году постановление было изменено - из него было исключено обвинение в принадлежности к контрреволюционной организации. Заключением прокурора Горьковской области 1990 мужчина был реабилитирован.

Заявитель указала, что она как дочь репрессированного по политическим мотивам признана подвергшейся политической репрессии и заключением прокуратуры Нижегородской области реабилитирована.

Она также указала, что, что их семья состояла из 9 человек, имела кирпичное производство, дом, две лошади и корову, что следует из протокола допроса ее отца. Все имущество семьи было конфисковано, но документально факт конфискации не был оформлен. Поэтому она обратилась в суд за установлением факта конфискации имущества при применении политических репрессий в 1937-1938 годах.

Установление данного факта необходимо ей для обращения в комиссию по реабилитации жертв политических репрессий с заявлением о выплате денежной компенсации. Исследовав имеющиеся в деле доказательства, заслушав доводы заявителя, представителя комиссии по реабилитации жертв политических репрессий суд в полном объеме удовлетворил просьбу заявителя.

После вступления решения суда в силу, заявителю будет выплачена денежная компенсация.