Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина в Санкт-Петербурге готова проводить внеклассное чтение для молодежи в режиме онлайн в рамках всероссийского проекта "100 книг по истории, культуре и литературе народов Российской Федерации, рекомендуемых к самостоятельному чтению". Об этом сегодня, 7 ноября, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе библиотеки.

В пресс-службе напомнили, что с предложением сформировать список из 100 книг впервые выступил премьер РФ Владимир Путин в январе 2012 года. По его мнению, эти книги должны определять отечественный "культурный канон". На совместном заседании ученых Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена и Президентской библиотеки при обсуждении списка из 100 книг эксперты решили, что надо предложить молодежи их "не вызубрить в школе, а именно самостоятельно прочитать".

Как пояснили в Президентской библиотеке, "практика "внеклассного чтения" - важнейшая российская традиция, возникшая на стыке семейного и общественного воспитания". "Ее обновленная версия в виде рекомендательного списка из 100 книг может стать важным стимулом к возрождению культуры детского чтения", - отметили в пресс-службе библиотеки.

Предполагается, что Президентская библиотека откроет на своем портале в Интернете интерактивный проект изучения книг, в том числе - в режиме "читаем и обсуждаем".

Напомним, что на сегодня ресурсы Президентской библиотеки насчитывают более 200 тысяч оцифрованных материалов, в том числе и редкие архивные документы.