На первом заседании думы Петропавловска-Камчатского пятого созыва, выборы в которую прошли 14 октября этого года, большинством голосов на должность главы города был избран Константин Слыщенко. Как передает корреспондент ИА REGNUM, он был единственным кандидатом на этот пост и за него проголосовали 25 депутатов из 30 присутствующих. Пять народных избранников проголосовали против.

Однако официально в должность Константин Слыщенко еще не вступил. Его инаугурация назначена на 10 ноября. Сейчас городом еще руководит Владимир Семчев, который не избирался в новый состав думы.

Комментируя свое назначение, Константин Слыщенко заявил корреспонденту ИА REGNUM, что его главная задача - организовать работу представительного органа так, чтобы жители Петропавловска почувствовали положительные изменения в жизни города. "Сейчас надо сразу приступать к работе. Времени на раскачку нет. Входящие в состав думы депутаты во время предвыборной кампании раздали много обещаний. Нужно провести ревизию этих обещаний и начать исполнять. У людей не должно возникнуть мысли, что после выборов про них все забыли", - сказал избранный глава города.

Константин Слыщенко - один из самых опытных политиков города. В думе он заседает уже третий созыв подряд. Ему 45 лет, родился в Архангельской области, служил на Камчатке. В "нулевые" занимался бизнесом, потом пошел в политику.

По итогам выборов 14 октября 26 мест в думе заняли представители "Единой России", у коммунистов - три кресла, у ЛДПР - два, у "Справедливой России" - один мандат.