У Андрея Воробьева, который по предложению президента РФ Владимира Путина, стал исполнять обязанности губернатора Московской области, "есть хорошие шансы победить на выборах". Такое мнение корреспонденту ИА REGNUM выразил председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин.

Эксперт считает, что на предстоящих в сентябре 2013 года выборах главы Подмосковья у Кремля не возникнет проблем. Он отметил, что проблемы у "Единой России" на прошедших в прошлом году выборах возникли только в подмосковном Жуковском. "Любые выборы - это очень непростой многофакторный процесс, к ним надо готовиться, надо учитывать текущую ситуацию, предлагать программу, которую поддержат жители области", - отметил Костин.

"Если говорить об Андрее Воробьеве, я думаю, у него есть хорошие шансы победить на выборах, поскольку, во-первых, он, безусловно, обеспечит преемственность политики Сергея Шойгу, который был очень популярным губернатором, и это признавалось всеми. Во-вторых, у Воробьева большой собственный политический опыт работы в "Единой России". Возглавляя исполком партии, он участвовал в организации и проведении большого количества избирательных кампаний. Он понимает, что такое публичная политика, что такое выборы. Плюс ко всему - у него есть все шансы для того, чтобы стать не просто административным и хозяйственным руководителем области, но и политическим лидером региона, который консолидирует все значимые политические силы вокруг своей программы", - считает Костин.

Как уже сообщало ИА REGNUM, 8 ноября лидер фракции "Единая Россия" в Госдуме РФ Андрей Воробьев согласился на предложение президента РФ Владимира Путина занять пост исполняющего обязанности губернатора Московской области. Сергея Шойгу, возглавлявшего ранее Подмосковье, Путин 6 ноября назначил министром обороны РФ.