Делегация Владимирской области во главе с заместителем губернатора области, госсекретарем Игорем Князевым встретилась с первым вице-губернатором Ленинградской области Константином Патраевым. Владимирцы вернулись из ознакомительной поездки по муниципальным районам Ленобласти и сообщили, что готовы перенять ленинградский опыт. Об этом сегодня, 9 ноября, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Нашей области еще только предстоит проделать ту колоссальную работу по реформированию муниципальных образований, которую мы увидели в Ленобласти. Опыт региона для нас очень актуален. Эта поездка существенно упростила предстоящую нам работу. Проблемы наших регионов похожи, и прогрессивная система местного самоуправления Ленинградской области заслуживает большого уважения", - подчеркнул Игорь Князев.

Для продолжения сотрудничества Игорь Князев пригласил ленинградских коллег во Владимир с ответным визитом. Ленинградцам тоже будет, чему поучиться: во Владимирской области уже много лет существует общественный институт сельских старост, а в Ленинградской области законопроект о статусе сельских старост только разрабатывается.

Напомним, что 6 ноября делегация прибыла в Ленинградскую область с целью изучения успешного опыта укрупнения муниципальных образований региона. За время визита гости посетили Выборгский и Тихвинский районы, встретились с главами и депутатами областных муниципалитетов.