"А Вас, румын, мы и спрашивать не собираемся. Это двусторонний вопрос российско-молдавских отношений", - написал 10 ноября на своей странице в Facebook спецпредставитель президента РФ по Приднестровской Молдавской Республике, вице-премьер Дмитрий Рогозин, комментируя слова главы МИД Румынии Титуса Корлэцяна, заявившего, что "России незачем открывать консульство" в Приднестровье.

Напомним, 9 ноября в эфире румынского телеканала Digi 24 Корлэцян сообщил, что "Румыния с интересом ожидает позиции молдавского правительства в связи с выраженным намерением России открыть в Приднестровье свое консульство". По его словам, на данный момент "это не тот вопрос, по которому Румынии стоило бы высказываться в том или ином смысле", однако добавил, что "нет ни одного государства, которое бы признало независимость приднестровской сепаратистской республики (ПМР признана двумя признанными государствами - Республикой Южная Осетия и Республикой Абхазия - прим. ИА REGNUM)". "Отсюда следует, что и России незачем открывать консульство на этой территории", - заключил румынский министр.

Как сообщало ИА REGNUM, накануне намеченного на 16 ноября визита в Кишинев Рогозин заявил, что главной целью его визита является договоренность об открытии консульств РФ в Тирасполе (Приднестровье) и Бельцах (Молдавия). "Я буду настаивать. Это моя принципиальная позиция, если я поеду, то только для того, чтобы поставить вопрос о консульствах", - подчеркнул он.

В свою очередь премьер-министр Молдавии Владимир Филат заявил: "Мне известна повестка дня визита. И это не визит господина Рогозина, а заседание межправительственной комиссии (молдавско-российская межправительственная комиссия по экономическому сотрудничеству - прим. ИА REGNUM). У меня также будут переговоры с господином Рогозиным, и в повестке дня множество вопросов. Ходатайства российской стороны об открытии консульства известны, как и наша позиция - в ней нет ничего нового. Мы должны продолжить дискуссии. Отмечу лишь, что тема консульства - одна из многих".