"Русскому Ивану предъявлено обвинение в государственной измене за сотрудничество с Норвегией" под таким заголовком 9 ноября 2012 года известное норвежское издание Dagbladet опубликовало на своих страницах сообщение о готовящемся в Архангельске судебном процессе над директором "Поморского института" САФУ Иваном Мосеевым. (1) В статье, в частности, говорится: "Мосеев, руководитель института коренных народов и меньшинств в университете в Архангельске, согласно обвинительному заключению, между прочим, получил финансовую поддержку из Норвегии для создания словаря для поморов, который впоследствии был использован для написания критических статей, предназначенных для того, чтобы "навредить России". О каких критических статьях, спросим мы, идет речь в публикации в Dagbladet? Они написаны Мосеевым на "поморском языке"? А разве Иван - русский? Ведь он, по его собственным заверениям, чистокровный финно-угорский "этнический помор"! Выступившая с комментарием по поводу дела Мосеева на страницах Dagbladet норвежский эксперт по российским делам Патрисия Каате связала происходящее с Мосеевым в русле случившегося с Pussy Riot и последними запретами в России на свободу деятельности геев, лесбиянок и трансвеститов, а также с новыми российскими законами о НКО.

Экс-министра иностранных дел Норвегии Торвальда Столтенберга принимают в «поморы». Источник Barents Observer

Норвежский портал Nordlys.no посвятил Мосееву специальную статью, дав ей заголовок "Обвиняется норвежский шпион".(2) "У нас были очень близкие отношения. Он мой хороший друг", - говорит Тур Робертсен. Сегодня (т. е. 9 ноября) Робертсен получил сообщение, что его друг Иван Мосеев обвиняется в государственной измене в России. Он встретил сообщение с "недоверием". Далее мы узнаем: "Робертсен и Мосеев встретились в последний раз в 2011 году. Вместе они опубликовали книгу детских приключенческих рассказов".(?!) Автор этой публикации Андреас Хойер пишет (откуда такие сведения?): "Русские власти также утверждают, что Мосеев получал деньги за свою работу в качестве агента". "Поморская идентичность переживает возрождение в течение последних 20 лет, благодаря Баренцеву сотрудничеству", - признается в заключении автор статьи.

В тот же день о "русском, подозреваемом в качестве норвежского агента" сообщил в новостях портал норвежского телевидения и радио NRK.(3) В новостном известии NRK: "В обвинительном заключении говорится, что Иван Мосеев по заказу норвежской службы безопасности работал по дестабилизации общественно-политической ситуации в Архангельске на северо-западе России". Означенная информация из Норвегии стала волной распространяться по всей Скандинавии, оттуда в Великобританию. Попала она и в Швецию. На шведском портале FIB была опубликована пространная статья под заголовком "Защитника коренных народов обвинили в измене".(4) В ней опять же речь шла о предстоящем в Архангельске судебном процессе против Мосеева с обвинением по 275-ой уголовной статье.

Простое знакомство с названными материалами из Норвегии и Швеции указывает на то, что их авторы использовали публикацию от 9 ноября 2012 года с норвежского информационного ресурса т. н. Баренцева региона Barents Observer под названием "Обвиняется в государственной измене при сотрудничестве с Норвегией".(5) В ней, в частности, утверждается: "Иван Мосеев, лидер поморского движения Беломорья, руководитель Института коренных и малочисленных народов САФУ, обвиняется в государственной измене в пользу соседней Норвегии (статья 275 Уголовного кодекса РФ) и в разжигании межнациональной розни (статья 282). Судебные слушания начнутся в Архангельске в понедельник". В публикации содержится очевидная ошибка. Если обратиться к официальной информации, размещенной на сайте Октябрьского районного суда города Архангельска, где и будет 12 ноября проходить судебный процесс Ивана Мосеева, то можно узнать, что его уголовное дело поступило в суд 24 октября 2012 года.(6) Оно зарегистрировано под номером 1-293/2012 и будет слушаться в 10 часов утра 12 ноября 2012 года. Иван Мосеев обвиняется по статье 282, часть 1 Уголовного кодекса Российской Федерации. И где здесь 275 статья по государственной измене? Таким образом, норвежские СМИ дезинформировали своих читателей по делу Мосеева сначала в Норвегии, а потом и по всей Скандинавии. Очевидно, что причиной этого был тот специфический источник информации, который они использовали в России. При ближайшем рассмотрении выясняется, что норвежцы с Barents Observer в качестве первоисточника воспользовались публикациями в Интернете по делу Мосеева некоего Александра Маркова. Марков является в Архангельске руководителем ячейки маргинальной политической организации - т. н. Российского народно-демократического союза (РНДС). 8 ноября 2012 года этот эрэндэсовец на местном архангельском портале News29.ru опубликовал заметку по делу Мосеева под названием "Защитника малочисленных народов Севера пытаются обвинить в государственной измене".(7) Норвежцы из Barents Observer не удосужились критически изучить этот материал. Даже "цитаты", подготовленные Марковым по оригинальному тексту постановления судьи, они не проверили. Так и пошли непроверенные цитаты с легкой руки Маркова гулять по Скандинавии.

Между тем, цитаты из судебного постановления, подготовленные Марковым, не соответствуют тексту первоисточника. Дальше идут простые фактические ошибки, связанные скорее с намеренной зловредной ангажированностью автора, чем с его заблуждением. Так, в своей заметке Марков, в частности, утверждал: "В понедельник, 12 ноября, в Октябрьском районном суде начнется открытое судебное заседание по уголовному делу архангельского журналиста, известного общественника, директора "Поморского института коренных малочисленных народов Севера САФУ" Ивана Мосеева. Его обвиняют ни много, ни мало... в государственной измене по ст. 275 УК РФ и разжигании межнациональной розни по ч.1 ст. 282 УК РФ". Вот эту намеренно ложную информацию и использовали без всякой проверки норвежцы в своих публикациях, которые сначала "потрясли" очередным приступом "поморской истерии" Скандинавию, а потом вернувшись эхом из Норвегии - и Россию. Впечатляют заголовки в новостях российских СМИ по делу Мосеева в субботу 10 ноября. Только "Эхо Москвы" по поводу предстоящего судебного процесса в Архангельске выдало за субботу в эфир: "Архангельского журналиста подозревают в госизмене и пособничестве норвежской разведке" (10:31), "До 20 лет лишения свободы грозит руководителю архангельского Института коренных и малочисленных народов Ивану Мосееву за призывы к созданию "Поморской республики" (12:02), "Разоблачен замаскированный норвежский шпион" (14:27); "Поморского ученого подозревают в госизмене и связях с норвежской разведкой" (16:03). В этом же духе "Эхо Москвы" продолжило свою "песню" с утра в воскресенье 11 ноября, выдав снова по кругу: "Архангельского журналиста подозревают в госизмене и пособничестве норвежской разведке" (07:00), "ФСБ против защитника поморов" (12:39).

"Поморская истерия" кружным путем из Архангельска от белоленточника Маркова через Норвегию и Скандинавию тряханула информационное поле российских СМИ ложной сенсацией. Отметим, что все публикации Маркова - этого "провинциального Марата" из Архангельска по делу Мосеева, выделяются какой-то особой "невменяемостью". Вот лексические обороты из его статьи "ФСБ против поморов: охота на ведьм на Русском Севере", опубликованной 17 октября 2012 года в региональном архангельском издании "Вельск-инфо": "спецоперацию против поморов чекисты готовили давно, им нужен был именно Мосеев", "народное движение возглавляет честный, неподкупный лидер", "такой лидер неуправляем, его не посадить на крючок страха, им нельзя манипулировать", "каких грибов обожрались архангельские чекисты у себя в сером здании", "в этом срамном деле издалека видны торчащие уши сырьевых монополий", "голова сейчас жутко боится русского народа", "нью-НКВД создает дымовую завесу", "свидетелями выступили три местных фашиста", "старушки-уборщицы подтвердили, что видели", "продают наших детей зарубежным извращенцам", "смертоносные гептиловые ракеты с иностранными спутниками-шпионами", "Всемирный банк не даст российским барыгам кредит".(8) А еще Марков в этой статье утверждал, что "поморского патриота и журналиста (т. е. Мосеева), "органы" пытались обвинить... в подготовке вооруженного восстания поморов с последующим присоединением Поморской республики к Норвегии". Вряд ли этот домысел "правозащитника" Маркова пошел на пользу его "подзащитного" Мосеева. Ведь злые языки, как известно, страшнее пистолетов. Ведь за два дня до публикации на "Вельск-инфо" Марков еще утверждал, что "Мосеева обвиняли в получении спонсорской помощи из-за рубежа и частыми визитами в Норвегию для "прохождения учебы в норвежских лагерях".(9) В социальных сетях безумные домыслы Маркова по делу Мосеева были дополнены уже совсем невероятным и фантастическим - Мосеев посещал в Норвегии и проходил подготовку в лагерях Аль-Каиды!

Как бы там ни было с этой фантастикой, написанной Марковым "без грибов", но именно спровоцированная им 9 ноября 2012 года "поморская истерия" вокруг имени Мосеева подвигла наконец-то орган управления норвежского Баренц-региона т. н. Баренц-секретариат к комментариям по поводу дела Мосеева.(10) А на следующий день, т. е. 10 ноября, свое слово по инциденту с Мосеевым сказал норвежский МИД.(11) В целом, реакцию норвежских властей можно оценить следующим образом: 9 и 10 ноября 2012 года в своих комментариях по делу Мосеева они старательно делали вид, что не понимают причин происходящего. Как остроумно оценил это поведение норвежцев один известный архангельский блогер: "Как только для кого-то начинает пахнуть жареным, сразу начинаются заламывания рук, сопровождаемые криками "Не виноватая я! Он сам ко мне пришел!" Тем не менее, в публикации на Barents Observer норвежцы признали, что они финансировали деятельность Мосеева в России через свои программы Баренцева региона. "Ряд осуществляющихся между Архангельском и Вардё проектов, в которых принимал участие Иван Мосеев, получает поддержку от Норвежского Баренц-секретариата", - обтекаемо и дипломатично заявил по этому поводу глава Баренц-секретариата Рюне Рафаэльсен, заметив при этом: "Мосеев - выдающийся деятель в выстраивании связей между Северной Норвегией и Архангельской областью". И какие это связи, спросим мы, если весь годовой торговый оборот Архангельской области с Норвегией не превышает ничтожные 10 миллионов долларов, а почетный консул в Архангельске затрудняется назвать хоть одно работающее в области совместное производственное предприятие с норвежцами? Что тогда остается в сухом остатке деятельности норвежцев в Архангельске? Культурная работа?

Норвежский МИД в связи с делом Мосеева сейчас заявляет: "Норвежской стороной Мосеев воспринимается как человек, с интересом и полной отдачей работающий над популяризацией старинной культуры и традиций, носителем которых он сам является". Так ли это? Позволим здесь усомниться. Прежде всего, отметим тот неоспоримый и доказанный факт, что Иван Мосеев никаким помором по своему происхождению и рождению не является. В 1990-е годы ректор Поморского университета в Архангельске проф. Владимир Булатов в интересах определенных кругов региональной элиты и в угоду своим норвежским компаньонам из Баренцева региона сочинил историческую концепцию, по которой современная территория Русского Севера от Вологды до Урала в ХV-ХIХ веках якобы называлась "Поморье" и была населена нерусским народом "поморы". Чисто спекулятивная теория Булатова не подтверждается ни одним историческим источником. Тем не менее, создавший организацию "Поморское возрождение" Мосеев объявил, что он является потомком тех самых живших когда-то в прошлом "булатовских поморов". В своих многочисленных публикациях на ИА REGNUM мы разоблачили эту четвертьвековую региональную поморскую аферу и предложили, чтобы продвигаемые им положения булатовской поморской концепции директор "Поморского института" САФУ Иван Мосеев подтвердил историческими документами (источниками) с цитированием и указанием датировки означенного конкретного документа, места его архивного хранения или публикации. До сих пор Мосеев этого не сделал, чем и подтвердил свое поморское этническое самозванство. Факт систематической фальсификации региональной истории и культуры его российскими коллегами из Архангельска может подтвердить специалист по норвежско-российским отношениям профессор университета Тромсё Йенс Петтер Нильсен. Он бы мог поведать еще и о переписывании в угоду фальшивого "Баренц-сотрудничества" отдельных частных моментов норвежской истории в Норвегии. "Главной целью сегодня должно стать использование истории поморов так, чтобы в будущем организовать "беспроигрышную лотерею" для нас", - заявил на поморском съезде эксперт по региональной политике Баренц-региона и "норвежский помор" Реми Странд на съезде "поморского народа" 17 сентября 2011 года в Архангельске. Вот только как быть, спросим мы, что история эта совсем недавно злостным и бесстыжим образом сфальсифицирована?

Итак, норвежцы строили свою культурную работу с Архангельском, основываясь на ложной концепции региональной истории и культуры проф. Владимира Булатова. Так носителем какой "старинной культуры" и "традиций", как утверждают норвежцы, является Мосеев, если общая основа их сфальсифицирована и стала современным симулякром (т. е. знаком, не имеющим означаемого объекта в реальности), возвышенно именуемым по недоразумению сейчас "поморской культурой"? Под ней современные мошенники от культуры и всякого рода поморские самозванцы в Архангельске, на самом деле, представляют культуру русского населения Архангелогородской губернии до 1917 года, этническими поморами себя не считавшего и не именовавшего. Поэтому и все "творчество" поморского самозванца Мосеева пронизано ложью и элементарным жульничеством. О том, что изданный Мосеевым словарь "Поморьской говори" (2005) является школярством и мошенничеством, говорит сравнение этого его "произведения" со словарем местного диалекта Александра Осиповича Подвысоцкого (1825-1883), переизданного совсем недавно и имеющегося в каждой библиотеке Архангельской области.(12) То же самое и касается пресловутых "Поморьских скасок", изданных Мосеевым в Архангельске на норвежские деньги Баренцева секретариата. Эти самые "сказки народа поморы" не имеют никакой связи с местным фольклором, это очередной жульнический новодел Мосеева. Факт этот может подтвердить главный научный специалист в области фольклористики Архангельской области директор Центра изучения традиционной культуры Европейского Севера профессор САФУ Наталья Дранникова.

Да, норвежцы и сами продемонстрировали на опубликованном на Barents Observer фотографическом ряде, что это за "популяризация старинной культуры и традиций" по Ивану Мосееву. Насмотревшийся голливудских сказок его ближайший друг и соратник, такой же поморский самозванец Владимир Ломакин багром, как мифический король Артур рыцарей, принимал норвежских чиновников в "поморы", а "поморские жонки" повязывали им на манер памятных пионерских галстуков косынки на шее. Нелепость и позор подобной мнимой "древней традиции" нам очевидна без всяких комментариев со стороны МИДа Норвегии. Сейчас представитель норвежского МИДа Хетил Элсебутанген заявляет: "В общих чертах, правительство Норвегии привержено курсу на укрепление сотрудничества "от человека к человеку" между Норвегией и Россией и приветствует работу, связанную с нашей общей историей и культурными связями". Вот только, как быть в ситуации, когда норвежское правительство стимулирует деятельность по фальсификации этой самой "общей истории и культурных связей", сотрудничая с откровенными невежественными самозванцами в деле изменения этнического сознания современного населения Архангельской области? Во всех комментариях 9 и 10 ноября 2012 год, как в Скандинавии, так и России, по случаю предстоящего судебного процесса над Мосеевым упускается один чрезвычайно важный факт - Иван Мосеев руководит институтом в системе федерального университета САФУ в Архангельске, не имея ни одного научного труда в своем багаже, не имея ни то, что научной степени, а даже диплома о высшем гуманитарном образовании! Этот позорный для репутации университета факт никак не может разъяснить общественности ни ректор САФУ Елена Кудряшова, ни непосредственный начальник Мосеева директор Института социально-гуманитарных и политических наук САФУ проф. Андрей Репневский. Как вообще такое безобразие может происходить в федеральном университете в России?

В конце мая 2011 года Научно-технический совет САФУ рассматривал на своем заседании вопрос о создании в структуре университета института с Иваном Мосеевым во главе. В тот день совет принял решение не создавать означенное подразделение. Тогда присутствовавший на Научно-техническом совете САФУ Иван Мосеев заявил, что решение Совета его не интересует, в скором времени в Архангельск приедет консул Норвегии, который и решит вопрос создания института для Мосеева. И, действительно, спустя два месяца "Поморский институт" с Мосеевым во главе был создан. Для нас, очевидно, что Иван Мосеев никаким "шпионом", как его пытаются представить в либеральных российских СМИ, не является. Однако из всего, что известно о его деятельности и связях, можно заключить, что в случае Мосеева мы имеем дело с агентом влияния, явно работающим в Архангельске в интересах Норвегии. В заключении заметим, личные связи Мосеева с экс-министром иностранных дел Норвегии Турвальдом Столтенбергом, руководством норвежского Баренцева секретариата и региональными властями северных областей Норвегии - чем не тема для интересного журналистского расследования норвежской Dagbladet.

Источники:

(1) Russiske Ivan tiltalt for høyforræderi for å samarbeide med Norge // http://www.dagbladet.no/2012/11/09/nyheter/fbi/forrederi/sikkerhet/russland/24282347/

(2) http://www.nordlys.no/nyheter/article6333882.ece

(3) http://www.nrk.no/nyheter/distrikt/troms_og_finnmark/1.8391226

(4) http://fib.se/utrikes/item/2087-forsvarare-av-ursprungsbefolkningar-anklagas-for-forraderi

(5) http://barentsobserver.com/en/society/charged-high-treason-cooperating-norway-09-11

(6) См. раздел по уголовным делам. http://oktsud.arh.sudrf.ru/

(7)http://www.news29.ru/novosti/obschestvo/Zaschitnika_malochislennyh_narodov_Severa_pytajutsja_obvinit_v_gosudarstvennoj_izmene/21698

(8) http://velsk-info.vagaland.ru/arhiv/2012/10/17/009.html

(9) http://zaprava.ru/201210153539/novosti/oxota-na-vedm-na-russkom-severe

(10) Обвиняется в государственной измене при сотрудничестве с Норвегией // http://www.barentsobserver.com/ru/obshchestvo/obvinyaetsya-v-gosudarstvennoy-izmene-pri-sotrudnichestve-s-norvegiey-09-11

(11) Осло: дело Мосеева вызывает беспокойство // http://www.barentsobserver.com/ru/obshchestvo/oslo-delo-moseeva-vyzyvaet-bespokoystvo-10-11

(12) Подвысоцкий А. Словарь областного архангельского наречия в его бытовом и этнографическом применении. СПб., 1885. 2-е изд. М., 2008.

Подготовил Дмитрий Семушин