Российским чиновникам не придется отчитываться о получении в качестве презентов алкогольных напитков и продуктов питания. Как пишут "Известия", правительство подготовило документ, который регламентирует получение подношений госслужащими.

Документ подготовлен в рамках национального плана противодействия коррупции на 2012-2013 годы и должен быть принят в виде федерального закона до конца декабря текущего года.

Не декларируя подарки в виде алкоголя и продуктов питания, чиновники, в то же время, будут обязаны отчитываться о получении в дар элитных коллекционных сортов спиртного и очень дорогих продуктов питания.

Не потребуется декларировать ценные подарки и наградное оружие от руководства, а также цветы и канцелярские принадлежности, говорится в тексте документа.

В документе определяются понятия "подарок" и "подарок, полученный в связи с должностным положением или в связи с исполнением служебных обязанностей", получение которого допускается статьей Гражданского кодекса. Новый документ введет для чиновников обязанность в трехдневный срок официально отчитываться о любых подношениях, полученных во время протокольных мероприятий и в командировках. Для всех подарков будет введена обязательная оценочная экспертиза, которая будет проводиться специальной комиссией. Взамен на это госслужащим дадут приоритетное право выкупа понравившегося подарка на торгах, где будут выставляться все презенты дороже 3 тыс. рублей. Не превышающие этой стоимости дары будут возвращаться сдавшему их чиновнику.

Как говорит замглавы российского отделения Transparency International Иван Ниненко, "не понятно, почему сделано исключение для алкоголя, учитывая то, что власти декларируют борьбу с его чрезмерным его употреблением. Нужно сделать оговорку и про элитные продукты питания".

Тем не менее, он настаивает, что более важным был бы пункт, регламентирующий получение презентов от родственников, которые, в свою очередь, "могут получать его уже от третьего заинтересованного лица".