"Восстание 1863 года было направлено на возвращение к временам иноземного господства над нашим народом, сохранение ничем не обоснованных шляхетских привилегий и надменного отношению к простолюдинам - в т.ч. и этническим полякам, которых шляхта презрительно именовала "хлопами", - заявил 13 ноября корреспонденту ИА REGNUM председатель витебской общественной организации "Русский дом", член Союза писателей Белоруссии, член Союза писателей России Андрей Геращенко.

По словам Геращенко, уже сегодня в Белоруссии видна работа по подготовке к юбилею польского восстания 1863 года. Недавно, 7 ноября недалеко от города Вилейка (Минская область) на могиле повстанцев был установлен новый крест, освященный настоятелем Альковицкого костела ксендзом Анатолием. В этот же день в Белоруссии отмечался государственный праздник - в память об Октябрьской революции 1917 года. При этом 200-летие Отечественной войны 1812 года на официальном уровне не отмечается. Так как же пройдёт 150-летие событий 1863 года?

"Думаю, у нас ограничатся дежурными фразами прославления "революционеров" и вряд ли решатся на официальном уровне сказать населению правду о тех событиях. Возможно, даже откроют пару памятников мятежникам, - считает Геращенко. - Между тем польской интеллигенции и Ватикану следовало бы встретить юбилей покаянием за те зверства, которые были совершены шляхтой при участии католического духовенства в 1863 году - в том числе и в отношении собственного народа, потому что никакое стремление к свободе не может оправдать совершённые тогда преступления и жестокость".

"Необходимо провести научные конференции с участием историков и общественности, посвящённые восстанию 1863 года. Аргументированная, беспристрастная дискуссия легко выявит антирусский и одновременно антибелорусский и антиукраинский реакционный характер данного сословного восстания", - подчеркнул Геращенко.

По мнению витебского писателя и общественника, участие Римско-католической церкви в чествовании польских повстанцев 1863 года вполне естественно, как и неучастие в подобных мероприятиях Белорусской православной церкви. "Восставшая шляхта в 1863 году ставила одной из целей возвращение привилегированного положения католичества, поэтому для Ватикана эти повстанцы при всей сомнительности их действий в отношении даже польского крестьянства - свои, - заявил Геращенко. - Было бы странно, если бы Белорусский экзархат РПЦ участвовал в прославлении тех, кто призывал к расправам с православными, к возвращению католикам их незаконных привилегий".

Также вполне объяснимо, считает Геращенко, то, что прозападная оппозиция ориентируется на чествование польской шляхты и замалчивает жертвенный подвиг тех белорусов, которые выступили против шляхетского террора в 1863 году и поддержали виленского генерал-губернатора Михаила Муравьёва (Муравьёва-Виленского - в русской историографии и Муравьёва-"Вешателя" - в польской). "С прозападной оппозицией всё понятно: она продолжает всё ту же линию, направленную на ослабление Русского мира, какую проводили их предшественники в 1863-1864 годах, - констатировал Геращенко. - Нужно уже давно перестать "посыпать голову пеплом" и, наконец, сказать правду о польском восстании 1863 года. Давно пора дать моральную и историческую оценку действиям польской шляхты и так называемым повстанцам, которые сразу проявили варварскую жестокость с момента первых же нападений на русские гарнизоны и русских людей начиная с ночи с 10 на 11 января 1863 года: они резали ни в чём не повинных спящих солдат, которые были выходцами из простых крестьян, сжигали пытавшихся оказать им сопротивление заживо, отрезали части лица и тела у ещё живых. Понятно, что нашим сторонникам "романтичных революционеров" до этого нет дела, но мы должны об этом помнить, а не следовать приглаженной истории".

"В советский период эти, с позволения сказать, "повстанцы" обелялись, а факты их зверств сознательно скрывались только на том основании, что они выступали против русского самодержавия, - сказал Геращенко. - На самом же деле они, рассчитывая на поддержку ряда европейских стран, пытались восстановить Речь Посполитую. Михаил Николаевич Муравьёв-Виленский проявил себя в тот период как настоящий патриот и мужественный политик, благодаря его действиям была остановлена бойня, развязанная польскими националистами. Польские публицисты прозвали его "вешателем" только за то, что он казнил несколько десятков бандитов и убийц, чьи руки к этому времени были по локоть в крови. Если бы не его решительные действия, не мужество русских солдат, офицеров, казаков и простых белорусских и польских крестьян, то жертв было бы значительно больше".

"По сути, восстание 1863 года является жестокой вспышкой крайнего польского шляхетского сословного национализма, которую, к сожалению, российские власти просто проспали. Понятно, что если дать объективную оценку действиям генерала Михаила Муравьёва и других патриотов, придётся сказать и о "методах" "повстанцев", и о том, что они призывали к убийству генерал-губернатора Муравьёва, обещали за это крупное вознаграждение. А также о том, что крестьяне не поддержали шляхту и снабжали восставших продуктами питания, кормом для лошадей и т.п. только под угрозой смерти, - сообщил Геращенко. - При первом же случае поляки Августова и ближайших районов попросили Муравьёва о присоединении к непосредственно русским территориям. Вот что писал тот же великий князь Константин Николаевич о действиях восставшей шляхты и их приспешников: "Зверство их, особенно к крестьянами, превосходят всякое воображение! Они их вешают и режут беспощадно, даже жен и детей. Чрез это крестьяне совершенно терроризированы". Публикация подобных документов неминуемо разрушит тот миф, который создан в Польше вокруг событий в 1863 года".

События 1863 года оставили заметный след в истории белорусского народа. Однако трактовка событий, начавшихся в январе 1863 года и закончившихся спустя год, вызвала острую полемику между так называемыми "нацдемами" и западнорусистами в конце XIX века - начале XX века и, судя по историографии, продолжается в XXI веке. Оценивая такое положение дел, Геращенко сказал: "Думаю, что это вопрос исторического и этнического выбора. "Нацдемы" страдают той же русофобией, которой были пропитаны и польские шляхтичи в 1863 году. Поэтому ни о какой объективности с их стороны говорить не приходится. Сторонники западнорусизма уже сейчас говорят правду о восстании 1863 года, однако их мало кто слышит. К сожалению, и в официальных, и в оппозиционных СМИ прочесть правду о событиях 1863 года практически невозможно".

Как сообщало ИА REGNUM, с начала года власти Белоруссии не провели ни одного научного мероприятия, посвященного юбилею Отечественной войны 1812 года или "по случаю 200-летия войны 1812 года", как указывается в сообщениях официальных СМИ. Власти Белоруссии замалчивают 200-летний юбилей Отечественной войны 1812 года, они подвергли ревизии содержание учебных программ, а также научной, справочной и учебной литературы, удалив упоминания об Отечественной войне 1812 года. С начала 2012 года активисты Минского общества русской культуры "Русь" - крупнейшей в Белоруссии организации российских соотечественников, провели около десятка мероприятий, посвящённых юбилею Отечественной войны 1812 года. Весной власти Белоруссии приостановили на полгода деятельность МОРК "Русь" и готовятся его ликвидировать.