"Республика Коми - станет становым хребтом газотранспортной системы "Северного коридора". Из девяти компрессорных систем семь будут находиться на территории республики, а также два диспетчерских пункта. Эта система дает колоссальный толчок к развитию всей экономики республики". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, такое мнение сегодня, 13 ноября, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге высказал глава Республики Коми Вячеслав Гайзер.

Губернатор высоко оценил пользу запущенного в конце октября "не только для нужд страны, но и европейского потребителя" месторождения. На данный момент проектный объем добычи ямальского газа установлен в размере 115 млрд кубометров в год, но, по словам губернатора этот показатель вырастет до 360 млрд к 2030 году.

"Появились тысячи рабочих мест, которые уже заполняются, кроме того, это высокая бюджетная отдача,- объяснил Вячеслав Гайзер.- Прогнозируемый объем получения подоходного налога на территории республики, как минимум, полмиллиарда рублей в год, не говоря о налоге на имущество, после того как льготы естественных монополий, таких, как "Газпром" будут постепенно отменены".

Губернатор добавил, что проект можно, "с чистой совестью назвать одним из самых инновационных не только в России, но и в мировой истории промышленного развития в целом".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 23 октября состоялся запуск газотранспортных систем "Бованенково-Ухта" и "Ухта-Торжок".Полностью завершить строительство системы магистральных газопроводов планируется в 2016 году.