Республика Коми будет делать особую ставку на геологоразведку - чтобы прирост нефти не просто компенсировал объемы добычи, которые составляют 11-12 миллионов тонн в год, но и превосходил их в 2 раза. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 13 ноября, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге заявил глава республики Коми Вячеслав Гайзер.

Губернатор заявил, что, несмотря на то, что, Коми, в первую очередь, остается республикой добывающей, упор хочется делать на развитие перерабатывающего производства. "Быть просто местом добычи малоинтересно для любой территории",- подчеркнул Вячеслав Гайзер.

Он также сообщил, что добывающая компания ЛУКОЙЛ за последние два года в инвестпрограммы в регионе вложила 70 миллиардов рублей, в ближайшие три года объем составит более 200 миллиардов рублей. Основная часть этих денег, по словам губернатора, пойдет на развитие геологоразведки и добычи. Помимо этого, планируется модернизация Ухтинского нефтеперерабатывающего завода, входящего в группу ЛУКОЙЛ.