Президент РФ Владимир Путин уже второй раз принимает положительные решения для пенсионеров всей страны, заявил ИА REGNUM депутат Госдумы, лидер российской политической партии "Партия пенсионеров за справедливость" Игорь Зотов. Речь идет о том, что Путин поддержал законопроект о сокращении отчислений на накопительную часть пенсий с 6% до 2%, но предложил отложить срок вступления его в действие до 1 января 2014 года. Путин предлагает и после вступления закона в силу сохранить возможность для граждан выбора оставаться в накопительной системе. Ранее Путин предложил снизить стаж, необходимый для получения полной пенсии, с 40 лет до 35.

Сейчас, по словам Зотова, президент "предложил правовую конструкцию, которая исключает возможность уменьшения пенсионных прав какой-либо из категорий будущих или действующих пенсионеров, и представил свободу выбора варианта своего пенсионного обеспечения".

"Изменения никак не уменьшат выплачиваемые гражданам пенсии, а назначаемые пенсии регулярно индексируются по мере роста стоимости жизни и будут регулярно повышаться в дальнейшем. Необходимые финансовые ресурсы заложены в бюджете Пенсионного фонда РФ", - отметил Зотов.

"Путин поручил максимально ускорить отработку всех вопросов, связанных с совершенствованием этой системы с тем, чтобы у всех россиян было четкое представление о своих пенсионных правах и размере положенной им в будущем пенсии. Мы считаем, что это правильный шаг. Размер пенсии должен быть достойным и обеспечивать независимое материального положения пенсионера. А со стороны государства должна быть гарантия на своевременную выплату и индексацию установленных пенсий. Это важный политический шаг. Нужен взвешенный подход, нельзя торопиться, что и сделал президент, перенеся и исполнение этой части закона до 2014 года, а за это время специалисты внесут еще кое-какие предложения", - сказал Зотов.