Для России идеальным раскладом на Южном Кавказе был бы абсолютный нейтралитет всех трех стран региона. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявил политолог, руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок, подчеркнув, что ситуация сегодня очень далека от этого идеала.

"На данный момент Армения - стратегический партнер России в регионе. Эта страна окончательно и бесповоротно связала свою судьбу с Россией. Что касается Азербайджана и Грузии, то они больше тяготеют к НАТО, что не может не вызывать беспокойства в Москве", - заявил он.

Наиболее важным вопросом региональной повестки Цыганок назвал позицию стран Южного Кавказа при возможном силовом решении иранской проблемы. В частности, считает политолог, Армения однозначно выступит против такого развития событий и предоставит Тегерану политическую помощь. Что касается Грузии и Азербайджана, то там, выразил уверенность собеседник, уже подготовлены площадки "подскока" для возможной операции против Ирана.

Еще одним важным вопросом региональной повестки руководитель Центра военного прогнозирования назвал российско-грузинские отношения, которые оказывают влияние на весь регион. "Примечательно, что в последнее время позиция грузинской стороны по этому вопросу изменилась, что не может не радовать. Понятно, что дипломатических отношений между двумя странами в ближайшее время не будет, но торгово-экономические, по всей вероятности, будут реанимированы", - заметил Цыганок, подчеркнув, что сама по себе торговля в глазах России стоит чуть ли не на десятом месте.

"Нам важно обеспечить доставки вооружений, боеприпасов на российскую базу в Армении. За это мы готовы позволить Тбилиси реализовывать на нашем рынке их вино, а может быть даже цитрусовые. Россия не скрывает приоритетность этого вопроса", - резюмировал Цыганок.