Противники президента Египта Мухаммеда Мурси штурмуют офисы "Братьев-мусульман" по всей стране.

По поступающей информации, тысячи демонстрантов, протестующих против последних указов главы государства, устроили погромы и сожгли филиалы исламистов в Суэце, Исмаилии, Порт-Саиде, Асьюте и Александрии.

В северной столице Египта сотни манифестантов прорвались в штаб-квартиру политического крыла "братьев" Партии свободы и справедливости, ломая все на своем пути. Они забросали здание "коктейлями Молотова", после чего в нем вспыхнул пожар. Подоспевшие на место сторонники исламистов попытались оттеснить протестующих. Сейчас стычки перекинулись на александрийскую набережную, передает ИТАР-ТАСС. Сообщается о 15 пострадавших.

Неспокойно и в Каире, где также были отмечены отдельные перепалки между враждующими лагерями. Набирает обороты противостояние в городе ткачей Эль-Махалла эль-Кубра (провинция Гарбия в 80 км к северо-западу от Каира).

Как известно, египетская оппозиция обвинила президента в государственном перевороте и призвала своих сторонников к акциям протеста. Такова была ее реакция на внесение изменений в Конституционную декларацию страны, которые закрепили за президентом исключительные полномочия, в частности, в области законодательства. Вот, что в этой связи заявил глава профсоюза юристов Самех Ашур: "Действия Мурси - ничто иное, как мятеж против Конституционной декларации, которая и привела его к власти. Его действия представляют собой удар по революционной законности, он сконцентрировал в своих руках все властные полномочия, сравнимые с диктаторскими. Он становится большим диктатором, чем был Хосни Мубарак".

По данным Euronews, Конституционный суд Египта изучает в настоящее время вопрос о возможности вынесения импичмента главе государства "за нарушение присяги и подрыв конституционных основ".