Президент России Владимир Путин поручил рассмотреть возможность подведения в Калининградскую область ветки от газовой магистрали Nord Stream ("Северный поток"), проходящей по дну Балтийского моря и доставляющей топливо в Европу. Об этом сообщил сегодня, 23 ноября, губернатор Калининградской области Николай Цуканов на расширенном заседании регионального отделения Союза промышленников и предпринимателей России.

"Сегодня есть письменное поручение Миллеру проработать данный вопрос. Увеличение лимитов газа и его бесперебойная поставка, несомненно будут способствовать инвестиционной привлекательности региона", - сказал Цуканов.

Ранее ИА REGNUM сообщало о том, что прежний губернатор Калининградской области Георгий Боос в свое время пытался добиться подключения Калининградской области к Nord Stream. В 2006 году Боос заявил, что не может понять политики руководства "Газпрома", которая не обеспечивает территорию Калининградской области газом и не хочет проводить ответвление от магистрали "Северный поток". А тогдашний полпред президента по СЗФО Илья Клебанов назвал план строительства отвода от Северо-Европейского газопровода в Калининград "ненужным риском".