Заявление президента Абхазии Александра Анкваба на фоне современной политической проблематики, стоящей перед черкесами в России и диаспоре, достаточно интересно, ибо во многом оно опираются на исторический опыт абхазского народа последних двух десятилетий. Об этом ИА REGNUM 26 ноября заявил председатель "Адыгэ Хасэ" Краснодарского края Аскер Сохт, комментируя выступление абхазского лидера на прошедшем 23 ноября 2012 года VI Всемирном конгрессе абхазо-абазинского народа.

Александр Анкваб, в частности, заметил, что "процесс репатриации не будет ощутим, пока к усилиям правительства не присоединится наша диаспора. У нашего государства ещё долгое время будут внутренние сложные проблемы - война совсем недавно завершилась. И наши возможности, к большому сожалению, ограничены".

Аскер Сохт считает, что применительно к современности, очевидно, что проблемы политического статуса черкесского народа как определенной международной проблемы не существует. Историческая Черкесия является неотъемлемой частью Российской Федерации, черкесы Российской Федерации - это коренной народ России, самоопределившийся в форме республики в составе Российской Федерации. Черкесская диаспора за рубежом - неотъемлемая часть обществ суверенных государств. Иной подход противоречит всей системе современного мироустройства и здравому смыслу.

"В последние годы, в контексте противоречий между Грузией и Российской Федерацией, с грузинской стороны предпринимаются попытки искусственно сконструировать некую международную проблематику вокруг черкесского народа. Современные политические реалии в полной мере устраивают черкесов в России и диаспоре, безусловно, учитывающими трагический абхазский опыт. Абхазская интеллигенция и абхазская политическая элита, сформулировали в конце XX века "абхазский вопрос", который впоследствии породил сложнейший политический кризис и привел к военному конфликту. В итоге: тысячи погибших, сотни тысяч беженцев, неисчислимые бедствия и страдания, разруха. Более того, "абхазский вопрос" породил сложнейший клубок противоречий и открытую политическую конфронтацию на международной арене, создав серьезные геополитические риски для России. Данный исторический опыт абхазов - зримое свидетельство необходимости адекватного восприятия исторического прошлого", - считает Сохт.

"Замечу, что черкесский мир ориентирован не на виртуальные геополитические прожекты, а на реализацию политических, лингвистических, социокультурных прав черкесов во всех странах проживания на уровне современных международных стандартов. При этом, уважение суверенитета, территориальной целостности суверенных государств, традиций и ценностей народов, с которыми судьбой предопределено жить черкесскому народу, признаны нами - всеми черкесами - как важнейшие принципы реализации прав черкесского народа", - резюмирует черкесский общественник.