Александр Лукашенко с юмором относится к прозвищу "последний диктатор Европы", которым его наградила бывший госсекретарь США Кондолиза Райс. Об этом 26 ноября в интервью информагентству "Рейтер" сообщил бессменный руководитель Белоруссии.

"Я не совсем понимаю, что такое диктатор, но с другой стороны, я сам себе по-доброму завидую. Я же последний и единственный диктатор в Европе. Нигде в мире такого нет, - заявил Лукашенко. С усмешкой он добавил: "Вы приехали, посмотрели на живого диктатора. Где вы такого больше увидите? Говорят, даже плохая реклама - это тоже хорошо".

Издание напомнило, что Лукашенко 18 лет занимает пост президента Белоруссии. По итогам состоявшегося в 2004 году референдума были сняты ограничения на количество президентских сроков для Лукашенко. Его соперники по президентской кампании 2010 года до сих пор находятся в колонии (Николай Статкевич), а также в политэмиграции (Алексей Михалевич - в Чехии, Андрей Санников - в Великобритании). Евросоюз применяет санкции к белорусским компаниям и чиновникам, требуя освободить политзаключённых.

"Европейцы ко мне приезжали и требовали освободить. Я сказал - хорошо, но по нашим законам. Ты должен обратиться к президенту (с прошением о помиловании). Все кто обратился, они были виноваты, они не были достойны освобождения. Но я принял решения, и они помилованы. Один или два не обратились, они говорят, что им в тюрьме лучше, они герои будут. Хорошо", - сообщил Лукашенко.

"Покажите хоть одного политического заключенного. Покажите хоть одного человека, которого мы незаконно осудили", - сказал Лукашенко, обращаясь к журналисту "Рейтер". Руководитель республики считает, что он последнее время сделал достаточно уступок Западу, но в ответ дождался лишь усиления санкций.

"Вам не нравится тот курс, который осуществляет Белоруссия. Вы хотели бы, чтобы здесь было все распродано. В интересах России, в интересах западных компаний, - отметил Лукашенко. - Вам не нравится, что мы в хороших отношениях с Россией. Это предопределено историей нашей. Последнюю войну мы вместе гнили в окопах, воюя против нацизма. Мы спасли вас, Европу от порабощения вашими же фюрерами".

Руководитель Белоруссии пригрозил Западу ассиметричными санкциями. "Кому нужны эти двойные стандарты? Кому нужна нестабильность в центре Европы?... Вы добиваетесь от меня ответных санкций, - сказал Лукашенко. - Не забывайте, что через Белоруссию вы получаете 80 процентов нефти и будете до половины природного газа получать".

"Вы начали вводить санкции, хорошо. Вас волнует сегодня нелегальная миграция? А кто с ней боролся? Белоруссия. У нас 120.000 на территории Белоруссии было афганцев, из азиатских государств, с Кавказа, людей, которые стремились попасть в ЕС. Мы защищали Европу. Вы нам за это платили? Вы начали нас душить!" - добавил Лукашенко.

"Сколько мы задерживаем взрывчатки, радиоактивных веществ на границе?! Мы не можем закрыть глаза, что к вам повезут радиоактивные материалы, взрывчатку. Мы не можем пока. Но мы вас предупреждаем: "Ребята, прекратите нас душить!" Не надо нас давить. В противном случае мы закроем глаза и на эти вещи".

Как сообщало ИА REGNUM, президентская капания 2010 года в Белоруссии завершилась 19 декабря подавлением многотысячного митинга на пл. Независимости в Минске. Александр Лукашенко, находящийся у власти с 1994 года, назвал произошедшее "попыткой государственного переворота" с участием спецслужб Польши и Германии. В следственном изоляторе КГБ оказалась половина кандидатов в президенты, их доверенные лица и десятки активистов оппозиции. Один из них, Николай Статкевич, до сих пор находятся в колонии. Экс-кандидат в президенты Дмитрий Усс был помилован Лукашенко и 1 октября 2011 года вышел на свободу. Выпущенный под подписку о невыезде экс-кандидат в президенты Алексей (Алесь) Михалевич бежал из-под надзора КГБ и получил политическое убежище в Чехии. Экс-кандидаты в президенты Виталий Рымашевский и Владимир Некляев получили отсрочку приговора в рамках уголовного "дела 19 декабря". Экс-кандидат в президенты Андрей Санников вышел на свободу 14 апреля и в октябре получил политическое убежище в Великобритании. Жена Санникова Ирина Халип была задержана вместе с мужем вечером 19 декабря и помещена в СИЗО, в 2011 году ей была изменена мера пресечения. Власти Белоруссии также привлекли к уголовной ответственности двух граждан России - Артема Бреуса и Ивана Гапонова: сначала они отсидели административный арест, затем снова оказались в СИЗО и получили приговоры по уголовному делу в рамках процессов по "делу 19 декабря".