В Санкт-Петербурге сегодня, 28 ноября, в Президентской библиотеке открылась выставка "Россия-Якутия: от века к веку", посвящённых 380-летию вхождения Якутии в состав Российского государства и 90-летия государственности Республики Саха. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу библиотеки, в ходе церемонии открытия выставки состоялась передача Соглашения о сотрудничестве между Президентской библиотекой и Республикой Саха (Якутия).

Как рассказали в библиотеке, выставка подготовлена совместно с Национальной библиотекой Республики Саха и представлена архивными документами, уникальными книгами, отражающими политическое, социально-экономическое и духовное развитие народов Якутии в составе Российского государства. Особое внимание, как отметили в библиотеке, уделяется зарождению государственности Якутской республики и главным событиям современной жизни региона.

Так, посетители выставки смогут познакомиться с героическими страницами, включающими участие призванных из Якутии воинов в битве за Ленинград в годы Великой Отечественной войны, участие ученых Санкт-Петербурга в развитии территории региона. Также в экспозиции отражены итоги экспедиций Академии наук СССР, открытия алмазных месторождений, этапы современного развития края.

Кроме того, выставка позволит увидеть редкие картографические экспонаты из коллекции Президентской библиотеки. Один из них - репринт изданной в 1699 году работы известного картографа XVII-XVIII века С.У. Ремизова. "На карту нанесен чертеж всех сибирских земель и городов, существовавших в момент ее создания", - рассказали в пресс-службе библиотеки. Другой экспонат - оригинал карты "Ion Mathiae Hasii. Imperii Russici et Tatariae Universae" 1739 года, на которой Якутия уже указана в составе Российской Империи.

Как сообщили в пресс-службе библиотеки, посетить экспозицию "Россия-Якутия: от века к веку" в Президентской библиотеке можно будет до середины января 2013 года.