Ситуация с закрытием находящегося в ведении Минобороны России аэродрома в якутском посёлке Тикси стала главной темой разговора президента республики Егора Борисова и нового министра обороны РФ в Москве. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы Якутии, Сергей Шойгу, возглавивший оборонное ведомство лишь в начале ноября, сказал, что работы по реконструкции аэродрома начнутся в 2013 году, с наступлением тепла.

На первом этапе будет подготовлен уменьшенный участок взлётно-посадочной полосы длиной 1.750 метров, что позволит осуществлять полёты воздушных судов III-IV классов (Ан-24, Ан-26, Ан-140). В полноценном же режиме аэродром Тикси начнёт функционировать к 2015 году, его эксплуатация будет осуществляться гражданскими структурами.

Напомним, что аэродром Тикси был закрыт для приёма воздушных судов с 1 октября 2012 года. Причиной такого решения Минобороны послужило расформирование войсковой части, которая занималась содержанием взлётно-посадочной полосы аэродрома, последовавшее в рамках оптимизации состава и численности Вооружённых сил РФ.

В качестве временной меры, в связи с накоплением пассажиров в аэропортах Тикси, Якутска и Москвы, на уровне республики организовано выполнение стыковочных вертолётных рейсов через ближайший аэропорт пос.Усть-Куйга. Всё это, как подчёркивают местные власти, создаёт множество неудобств для пассажиров, негативно сказывается на жизнеобеспечении населения Тикси.

Кроме этого, президент Якутии поставил перед министром вопрос о доведении до нормативного уровня передаваемых в собственность республики объектов коммунального комплекса и энергетики силами Минобороны РФ. Речь идёт в первую очередь о котельных, дизельных электростанциях, водозаборе, инженерных сетях, очистных сооружениях и нескольких жилых домах в военном городке Тикси-3.

"Мы благодарны за оперативное оформление распорядительных актов Министерства обороны России о передаче объектов военных городков посёлка Тикси и города Якутска в собственность республики и муниципального образования "Булунский район". Но для приведения этих объектов в нормативное состояние требуются значительные средства", - проинформировал Егор Борисов.

Также в ходе встречи, которая, по оценке главы Якутии, прошла в очень конструктивном ключе, он обратился к министру с предложением поддержать инициативу республики о передаче на федеральный уровень Государственного бюджетного образовательного учреждения "Кадетская школа-интернат имени Трошева", с учётом поручения руководства страны о формировании системы окружных президентских кадетских училищ. Министр принял предложение к сведению, пообещав изучить данный вопрос. Несколькими днями ранее глава Якутии обсуждал эту тему и с министром образования РФ Дмитрием Ливановым.

Положительно воспринял Сергей Шойгу, являющийся также президентом Русского географического общества (РГО), озвученную Егором Борисовым идею о проведении в 2013 году выездного заседания РГО в Якутске. Мероприятие планируется приурочить к 100-летию со дня образования Якутского отделения Русского географического общества.