4 декабря в Ашхабаде состоялось очередное заседание Совета министров иностранных дел (СМИД) СНГ.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МИД России, участники встречи обсудили актуальные проблемы многостороннего сотрудничества и обменялись мнениями по представляющим взаимный интерес темам международной повестки дня.

Бал одобрен проект Декларации о дальнейшем развитии всестороннего сотрудничества, который планируется принять в ходе предстоящей 5 декабря встречи глав государств СНГ.

По традиции значительное внимание было уделено развитию взаимодействия в гуманитарной сфере. В ходе заседания был согласован проект Плана приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ на 2013-2014 годы, а также были обсуждены вопросы реализации в предстоящем году межгосударственной программы "Культурные столицы Содружества" в городах Габала (Азербайджан), Гюмри (Армения) и Могилев (Белоруссия).

Одобрен также проект Соглашения о сотрудничестве в области охраны окружающей среды. Согласован и будет представлен для утверждения главами государств проект решения по вопросу подготовки к празднованию 70-й годовщины победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 годов. Одобрены проекты соглашений, направленных на обеспечение коллективного взаимодействия в области борьбы с терроризмом и экстремизмом, развитие военного образования. Заслушана также информация о деятельности ряда органов отраслевого сотрудничества СНГ.

Часть документов, принятых на заседании СМИД, будет вынесена на рассмотрение Советов глав государств и правительств СНГ.