Правительство Московской области одобрило решение о порядке расходования субвенций, выделяемых из бюджета региона муниципалитетам на содержание детей в негосударственных дошкольных образовательных учреждениях.

По словам первого заместителя министра образования Юрия Картушина, предполагается, что количество детей в частных детских садах будет от 15 до 40 человек. Стоимость платы в частном детском саду не превысит суммы, которую родители платят за муниципальный детский садик. Остальную часть суммы в виде субвенций компенсирует предпринимателям область, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства Московской области.

Из областного бюджета на одного воспитанника частного детского сада будет выделяться 17 770 рублей в месяц. На 1 июля 2012 года в Подмосковье функционирует 41 негосударственное детское дошкольное образовательное учреждение с количеством воспитанников - 3257 детей. На 1 сентября 2012 года общий объём расходов на предоставление субвенций бюджетам муниципалитетов составляет 88 тыс. 851 тыс. рублей.

В рамках развития государственно-частного партнёрства в Подмосковье в начале 2013 года планируется открыть частные детские сады в Ивантеевке, Мытищах, Балашихе и Долгопрудном.