Глава Центра стратегических разработок Михаил Дмитриев обратил внимание на важный момент в докладе Фонда развития гражданского общества "Новая протестная волна: мифы и реальность". "Возраст участников акций протестов от 22 до 27 лет - это поколение родившихся в 80-е годы, это вторая волна беби-бумеров, которые через 7-8 лет займут средние позиции в российском менеджменте благодаря самому высокому уровню образования из всех ныне живущих поколений", - заявил эксперт, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, последующее усиление своего мировлияния сильно способно трансформировать общество. Вместе с тем, Дмитриев отметил, что нельзя отождествлять протестное движение с самим процессом политических изменений: "Сам внешний протест это лишь малая часть того, что происходит в нашем обществе и что толкает и элиту и политическую систему в целом к последующей трансформации. Революция 1905 года заглохла и на 10 лет умерла, и не было ощущения, что будет что-то трансформироваться. А потом это снова в какой-то момент выплеснулось на острых насильственных формах".

По его словам, уже через год или два Россию ждет новая волна протестов. "Отмечается устойчивая тенденция, которая ведет к одному - разрыв между ожиданиями населения в отношении того, какой они хотят видеть политическую систему, и тем, как развивается политическая система, нарастает", - добавил эксперт.

Напомним, 6 декабря представлен доклад "Новая протестная волна: мифы и реальность", подготовленный Фондом развития гражданского общества. Как отметил глава фонда Константин Костин, протестное движение в России идет на спад.