На базе Ставропольской духовной семинарии работают бесплатные курсы по изучению русского языка и культуры для мигрантов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Ставропольской митрополии 7 декабря.

Курсы были созданы для того, чтобы помочь мигрантам адаптироваться в чужой стране и изучить русский язык. Раньше они помогали мигрантам сдать экзамен для получения гражданства или трудовой визы, а сейчас способствуют сдачи экзамена, без которого невозможно устроиться на работу в связи со вступлением в действие с 1 декабря закона, обязывающего трудовых мигрантов сдавать тесты на знание русского языка.

"Несмотря на то, что уроки проходят на территории Андреевского собора, вопросы, касающиеся религии не обсуждаются, прежде всего, даются знания русского языка и культуры", - отметил руководитель епархиального отдела по взаимодействию с УФМС священник Димитрий Мовчанов.

В митрополии отметили, что курсы по изучению русского языка начали свою работу ещё в декабре 2011 года.

Как сообщалось ранее ИА REGNUM, в Ставропольском крае открыты два центра тестирования трудовых мигрантов по русскому языку. Это Северо-Кавказский федеральный университет в Ставрополе и Пятигорский государственный лингвистический университет.

Напомним также, что с 1 декабря вступил в силу закон, согласно которому все трудовые мигранты, желающие работать в сфере ЖКХ, розничной торговли или бытового обслуживания, прибывшие в безвизовом порядке, должны пройти тестирование на наличие знаний русского языка на уровне не ниже базового и получить соответствующий сертификат. Тестирование необходимо проходить только тем мигрантом, кто не изучал русский язык. Остальным можно подтвердить владение русским языком на базовом уровне аттестатом об образовании.

Бесплатные курсы русского языка организованы в помощь мигрантам в Ставрополе, Пятигорске и Георгиевске.