Более ста подписей под обращением к губернатору Георгию Полтавченко и в прокуратуру города собрали участники митинга в Санкт-Петербурге в защиту парка Александрино и против уплотнительной застройки. Санкционированный митинг прошел без происшествий. Об этом сегодня, 9 декабря, сообщил корреспонденту ИА REGNUM правозащитник Никита Сорокин.

Сорокин рассказал, что на митинг приехали депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга Ирина Комолова и Вячеслав Нотяг, а также помощники депутатов от "Справедливой России", "Яблока" и КПРФ.

Подписи активисты будут собирать в течение недели, обходя жителей Ульянки по домам, а потом передадут обращения губернатору и в прокуратуру.

Депутата Виталия Милонова, который является депутатом Законодательного собрания именно от этой территории, на митинге не было. "Но жители уже привыкли, что проблемы граждан, собственно избирателей, жителей округа Милонова не интересуют", - сказал Сорокин.

В резолюцию митинга решено внести и пункт об отзыве из петербургского парламента депутата Милонова.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, сегодняшний митинг - это далеко не первая акции протеста в Ульянке. По версии властей, в квартале Ульянка 2А осуществляется так называемая программа развития застроенных территорий. В свою очередь, жители и градозащитники уверены, что на самом деле инвестор - компания "Воин-В" - проводит здесь множественную уплотнительную застройку. "Данный квартал вообще незаконно включён в программу реновации, - считает представитель группы ЭРА (Экология рядовой архитектуры) и Митрофаниевского союза Николай Лаврентьев. - Согласно ст. 46.1 Градостроительного кодекса РФ, в квартале, который подвергается реновации, не может быть жилых домов и социальных объектов, которые не планируются к сносу". На митинге выступили представители местных гражданских инициатив, активисты группы Экологии рядовой архитектуры (ЭРА), "Охтинской дуги", правозащитного движения "Честный Петербург" и других общественных организаций. Сбор подписей шел под обращением к губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко и прокурору города с требованием привлечь к ответственности чиновников и специалистов, проводивших государственную экспертизу проектной документации по строительству 9-этажного дома на месте исторического водоёма в этом районе. Также планируется собрать подписи под письмом градоначальнику с требованием отставки вице-губернатора Игоря Метельского, председателя комитета по градостроительству и архитектуре Юлии Киселевой и главного архитектора Юрия Митюрёва - именно они согласовывали проектную документацию и подписывали ответы жителям о том, что никаких нарушений в реновации их квартала нет.