В Оренбургской области 9 декабря состоялись досрочные выборы главы Переволоцкого района. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в облизбиркоме, по предварительным итогам голосования в результате обработки протоколов всех 46 участковых избирательных комиссий главой Переволоцкого района главой избран Вадим Виноградов, за которого отдали свои голоса 6.712 избирателей (65,95%). Стоит отметить, что Виноградов заявлялся на выборах как самовыдвиженец, однако его кандидатуру подержали три оппозиционные партии: "Справедливая Россия", ЛДПР и КПРФ.

Занявший второе место Виктор Каргалов (выдвиженец от партии "Единая Россия") набрал 3.231 голосов избирателей (31,74%). Добавим, что первый заместитель руководителя аппарата губернатора и правительства Оренбургской области - начальник управления государственной службы и региональной политики по вопросам местного самоуправления Виктор Каргалов шёл на выборы и как самовыдвиженец, но в итоге остался кандидатом от партии власти.

За кандидатов Андрея Литвинова (кандидат от партии "Альянс зелёных - Народная партия") проголосовали 62 избирателя (0,61%) и Евгения Тупаева (самовыдвиженец) - 57 избирателей (0,56%).

В голосовании приняли участие 10.178 избирателей, явка составила 43,99%. По данным облизбиркома, в день голосования жалоб и обращений о нарушении избирательного законодательства в территориальную избирательную комиссию и в Избирательную комиссию Оренбургской области не поступало.

Напомним, что наиболее активная предвыборная борьба за место главы района развернулась между Каргаловым и Виноградовым. Виктор Каргалов через суд требовал снять кандидатуру Вадима Виноградова с регистрации, обвиняя в подкупе избирателей. Суд вынес решение отклонить требование истца. В свою очередь Виноградов подал ответный иск о снятии Каргалова с регистрации, обвинив его в нарушении избирательного законодательства. Однако впоследствии истец решил отозвать свой иск.