Руководитель Центра по изучению проблем народонаселения МГУ им. М.В. Ломоносова Валерий Елизаров считает, что демографический прирост в России возможен только за счёт миграционного. Об этом он заявил 10 декабря в Москве в рамках круглого стола "Улучшение демографических показателей: стабильный тренд?", передаёт корреспондент ИА REGNUM.

"Максимальное число рождений мы, скорее всего, достигли в этом году. Этому способствовало улучшение возрастной структуры, и ещё будет какое-то время рост рождаемости в возрастной группе женщин 30-34 года. А вот то, что нас ждёт, это не очень быстрое, но заметное сокращение числа рождений", - сообщил эксперт. Он отметил, что самое большое по численности поколение - это поколение 1987 года рождения, пик рождаемости пришёлся на 2012 год, то есть когда женщинам было по 25 лет. Елизаров назвал 2012 год подарком из прошлого. Дальше, по его словам, идёт сокращение численности женщин и сокращение числа браков.

"Если прирост и возможен, то только за счёт миграционного прироста, а не за счёт превышения рождаемости над смертностью", - сказал Елизаров.

Напомним, что с января по сентябрь 2012 года в России на свет появились почти полтора миллиона детей, что на 80 тысяч больше, чем за аналогичный период прошлого года. Несколько месяцев подряд наблюдался естественный прирост населения: в сентябре он составил 11,5 тысяч человек, что почти в три раза больше, чем в сентябре 2011 года.