Заявленное президентом РФ Владимиром Путиным Путин ужесточение миграционного контроля не является индикатором ухудшения отношений в государствами. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 12 декабря комментируя Послание Федеральному Собранию, глава комитета Государственной думы РФ по делам СНГ и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий (ЛДПР) отметил, что "Путин прямо указал, что миграционный контроль должен быть усилен и в Россию должны въезжать только по загранпаспортам, льготы будут получать исключительно жители стран Таможенного Союза". "Это отнюдь не индикатор ухудшения отношений - это упорядочивание въезда в РФ", - пояснил глава комитета. Слуцкий добавил, что за 20 лет истории новой России государства постсоветского пространства, по логике вещей, уже должны были обеспечить своих граждан загранпаспортами. "Думаю, никаких сложностей здесь не будет", - сказал депутат.

Он также поддержал идею дистанционного обучения русскому языку в СНГ, отметив что в России уже существуют передовые образовательные технологии "дистанта", которые могут охватить достаточно большие категории граждан.

Глава комитета Госдумы обратил внимание на то, что послание продолжает линию, заложенную еще в предвыборных статьях Путина "Россия и меняющийся мир" и "Социальная политика. Строительство справедливости для России". "Мы должны создать все условия для возрождения русского мира и поддержки соотечественников. В этой части очень важны постулаты послания об упрощении процедур получения гражданства. Россия должна принять всех, кто хочет к нам приехать. И особенно потомков тех, кто исторически жил в России, в Российской Империи", - сказал Слуцкий. С другой стороны, отметил он, эти процессы не должны оставаться без контроля.