В Невском районе Санкт-Петербурга профсоюз дворников-мигрантов продолжает добиваться полной выплаты долгов по зарплате.Об этом сегодня, 12 декабря, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Межрегиональном профсоюзе "Новые профсоюзы"., в состав которого входит профсоюзная организация.

Дворники Невского района Санкт-Петербурга до сих пор не получили в полном объеме зарплату за сентябрь, октябрь и ноябрь 2012 года, уточнили в профсоюзной организации.

Как рассказали в "Новых профсоюзах", 7 декабря дворникам было выплачено по 2500 рублей. Столько же обещают выплатить и 14 декабря. "По нашему мнению, темпы погашения задолженности недопустимо низки", - считают в организации.

По сведениям межрегионального профсоюза, ООО "Жилкомсервис-2", на который фактически работают дворники, заявлял, что вина за задержку зарплаты лежит на подрядчиках. Однако один из них, ООО "Интер-сити", утверждает, что именно управляющая компания отказалась перечислять им деньги за октябрь. Жилкомсервис-2 оштрафовал подрядчика за некачественное выполнение работы, в связи с этим у "Интер-сити" не осталось средств для выплаты зарплаты дворникам.

Между тем, в профсоюзе заявили, что, по договору, "Жилкомсервис-2" не имел права штрафовать ООО "Интер-сити" более чем на 10%. "Управляющая компания разорвала договоры со своими подрядчиками, нарушив условие, по которому о разрыве соглашения необходимо предупреждать за 30 дней", - сообщили в профсоюзе. Фирма направила в прокуратуру Невского района обращение с просьбой разобраться в сложившейся ситуации и принять меры в отношении ООО "Жилкомсервис-2". Напомним, что 8 октября в Невском районе Санкт-Петербурга 50 дворников-мигрантов из Таджикистана объявили забастовку. Они объединились в профсоюз, чтобы добиться выплаты задолженности по зарплате за 2 месяца. При этом в "Жилкомсервисе-2", который выступал заказчиком по уборке придомовых территорий и подъездов жилых домов, заявляли, что уже расплатились с клинингвыми компаниями, и что перед дворниками управляющая компания не имеет никаких задолженностей. В отношении клининговой компании "Интер-сити" прокуратурой Невского района Санкт-Петербурга возбуждено уголовное дело.