В Одесском музее западного и восточного искусства открылась выставка "Императорский Дом Романовых: прошлое и современность". Организаторов и гостей выставки приветствовал мэр Одессы Алексей Костусев, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 17 декабря в пресс-службе

"История Одессы неразрывно связана с историей государства Российского, с историей династии Романовых, царствующие представители которой основали наш город и всячески поддерживали и развивали его. Поэтому символично, что выставка, посвященная 400-летию дома Романовых, экспонирующаяся в эти дни в залах Одесского музея западного и восточного искусства, проводится именно в нашем городе. Здесь представлены уникальные фотографии и документы, которые будут интересны не только специалистам, но всем, кому не безразлична история своей страны. Но, пожалуй, основная миссия этого проекта - преемственность традиций служения отечеству. В летописи Российского царского дома Одесса играет особую роль. За всю свою историю Южная Пальмира была удостоена без малого трех десятков высочайших визитов - начиная со времен Александра I и завершая 5 мая 2009 года, когда наш город посетила Великая Княгини Мария Владимировна - первым в независимой Украине", - говорится в сообщении.

Одним из инициаторов восстановления и укрепления исторических связей между Украиной и Россией и активных, плодотворных культурных контактов между нашими странами и народами стал мэр Одессы Алексей Костусев, принявший участие в торжественной церемонии открытия выставки. "В нашем городе хорошей тенденцией стало бережное отношение к истории. Это очень важно потому, что люди, не знающие и не ценящие свое прошлое, не имеют будущего. Только на фундаменте истории, традиций и благодарности нашим предкам мы можем строить настоящее и смотреть в будущее. Поэтому открытие выставки, посвященной 400-летию дома Романовых, прекрасно укладывается в это направление современной культурной и духовной жизни Одессы. Вот только несколько вех, обозначенных на этом пути", - отметил он. "В Одессе впервые на Украине принята серьезная - масштабная и, самой главное, реальная - программа сохранения и развития русского языка. В нашем городе день рождения Александра Сергеевича Пушкина впервые стал праздником - Днем русской словесности. Даже в Российской Федерации президент только через полгода после одесского прецедента подписал указ о праздновании этой даты. И я подозреваю, что пример нашего города сыграл здесь немаловажную роль. Недавно в Одессе появился памятник генералиссимусу Суворову. Символом духовного возрождения нашего города стало восстановление после сотни лет забвения и издевательств Александровской колонны. Открытие этого обновленного монумента в День города стало, действительно, главным событием праздничных торжеств. Я лично принимал активное участие в разработке курса "Одесса - мой город родной". И 7100 одесских учеников 8-х классов получили в подарок электронное пособие по этой программе. Мы хотим растить в Одессе патриотов, гордящихся тем, что живут в городе-герое, молодых одесситов, которым будет не страшно передать из рук в руки нашу "жемчужину", зная, что они не уронят честь своих замечательных предков и сделают все для расцвета и славы любимого города", - заявил городской глава.