"Фракция Партии регионов будет блокировать выступления оппозиционеров с трибуны Верховной рады, если те будут протестовать против выступлений народных депутатов на русском языке", - заявил в ходе пленарного заседания сегодня, 18 декабря, народный депутат Украины, заместитель главы парламентской фракции ПР Сергей Тигипко, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Принудительной украинизацией мы ничего не добьемся", - отметил народный депутат. "Традиционно в некоторых регионах Украина формировалась как многонациональное государство, в "казацких" регионах - как интернациональное государство. Поэтому я считаю, что мы должны с уважением относиться к тем регионам, где на сегодня люди разговаривают на других языках, в том числе и на русском", - заявил политик. Он подчеркнул, что в Верховной раде должно быть обеспечено свободное право парламентариев выступать на русском языке.

Напомним, в первые два дня работы украинского парламента нового созыва имели место несколько языковых конфликтов. В частности, спикер новой Верховной рады Украины Владимир Рыбак начал работу с извинений за русский язык, представитель Партии регионов Вадим Колесниченко пытался выступить на русском языке, однако ему воспрепятствовали депутаты от "Свободы" и возле парламентской трибуны произошла потасовка, а премьеру Азарову пришлось пообещать националистам из "Свободы" улучшать свое владение украинским языком. После этого политолог Владимир Корнилов обратился к депутатам большинства Верховной рады с призывом: "Не унижайтесь! Говорите на русском языке!".