Полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе (ПФО) Михаил Бабич считает Татарстан "абсолютно толерантным регионом". Об этом он заявил на встрече с ведущими СМИ округа 18 декабря в Нижнем Новгороде, отвечая на просьбу корреспондента ИА REGNUM прокомментировать сообщения ряда политологов о превращении Татарстана в национальный анклав, где ущемлены права русскоязычного населения.

Бабич выразил недоумение в связи с возникновением вопроса о положении русских в Казани: "Не понимаю, откуда такой вопрос?" - сказал он. Анклавы возникают в ряде регионов России, где компактно проживают представители той или иной национальности, однако к Татарстану это не относится: "Здесь это не актуально", - подчеркнул полпред. В Татарстане традиционно вместе живут русские и татары, отметил он.

При этом с правительством республики полпред Бабич проводит регулярные встречи, обсуждаются вопросы межнационального общения, идет совместная работа. "Чтобы разговоров о притеснении представителей национальностей не звучало", - сказал полпред. По его мнению, в республике комфортно живется и татарам, и представителем других наций, а русский и татарский языки изучаются на паритетных началах.

Что же касается разговоров о том, что в правительстве республики большинство должностей занято татарами, то, по словам Бабича, "это не умышленно, так вышло", и цели направить в правительство исключительно татар нет.

Как сообщало ИА REGNUM, в самом Татарстане эксперты признали, что слова президента Владимира Путина об "этнических анклавах, нормы и правила которых не совпадают с нормами и правилами российского государства", можно отнести и к этой республике. Этим летом в Казани прошли акции исламистов, выступавших под флагами международных экстремистских организаций, которые объявили о скором создании в Татарстане халифата. Эти акции до сих пор не получили должной оценки местных властей и надзорных органов.