Приволжский федеральный округ в 2013 году станет экспериментальной площадкой по развитию региональной авиации. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил сегодня, 18 декабря, на пресс-конференции полномочный представитель президента в ПФО Михаил Бабич. По его словам, из федерального бюджета на эти цели будет выделено 320 млн рублей, аналогичная сумма уже заложена в региональных бюджетах. Это позволит субсидировать 50% стоимости перелета каждого пассажира. Соответствующий проект уже разработан и прошёл все согласительные процедуры.

Михаил Бабич пояснил, что средства будут выделяться "на субсидирование факта перевозки конкретного пассажира", "провоз каждого конкретного пассажира": "Мы не будем субсидировать самолёт, который может быть пустым или полупустым". Субсидии составят половину стоимости билета: "Пассажир вносит половину стоимости, остальное будет оплачено из бюджетов двух уровней - федерального и регионального".

Предполагается, что таким образом пассажиры начнут перемещаться с автомобильного и железнодорожного транспорта на авиационный. И будет простимулировано развитие авиаперевозок, а также производство пассажирских самолетов малой вместимостью. "Авиационное сообщение, безусловно, выгоднее, быстрее, комфортнее", - сказал Бабич. И сообщил, что в округе пассажиропоток на авиационном транспорте может возрасти с нынешних 39 тыс. человек до 150-170 тыс. в 2013 году. Если поток пассажиров будет увеличиваться, то авиакомпании могут выйти на уровень безубыточности, считают авторы проекта.

Участниками программы станут 15 аэропортов, из них 14 будут работать в столицах регионов ПФО. "Все аэропорты готовы", - заверил Михаил Бабич.

Предполагается, что централизованный конкурс на определение генерального перевозчика будет проводить Росавиация.

Программа развития малой авиации между регионами ПФО начнет работу с 1 апреля 2013 года. "Соответственно, в 2013 году мы посмотрим, как он будет проходить", - сказал приволжский полпред. И отметил, что "если этот эксперимент будет признан удачным, то вполне возможно, что он будет распространен на другие округа и регионы нашей страны".