В Санкт-Петербурге сегодня, 19 декабря, представители Министерства обороны России в торжественной обстановке передали символический "ключ" от церкви "Ми́лующей иконы Божией Матери" представителям Санкт-Петербургской Епархии Русской Православной Церкви (Московского патриархата). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Западного военного округа (ЗВО).

Здание церкви "Милующей иконы Божией Матери", расположенное на территории филиала межвидового учебного центра Западного военного округа, на Васильевском острове Санкт-Петербурга, передано представителям Санкт-Петербургской Епархии, в соответствии с Приказом Министра обороны РФ генерала армии Сергея Шойгу.

В торжественной церемонии символической передачи "ключа от храма", приняли участие прихожане храма, военнослужащие Западного военного округа, представители Правительства Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургской Епархии Русской Православной Церкви.

Напомним, что церковь "Ми́лующей иконы Божией Матери", заложенная на "Галерной гавани" Васильевского острова в 1889 году по заказу Морского ведомства, строилась по проекту архитектора Василия Косякова в течении 7 лет, и была открыта 15 декабря 1896 года.

В 1932 году церковь была закрыта и передана в распоряжении Учебного отряда подводного плавания. По решению руководства Наркомата ВМФ СССР, в здании церкви был оборудован уникальный для своего времени учебно-тренажерный комплекс, предназначенный для подготовки экипажей подводных лодок и военных водолазов, что спасло храм от полного разрушения.

В 2006 году храм был вновь открыт для посещения верующими, настоятелем стал председатель Отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами Санкт-Петербургской Епархии, протоиерей Александр Ганьжин.