К практическому облетыванию новых самолетов Су-34 приступили летчики Воронежской авиационной базы Западного военного округа 19 декабря в Новосибирске, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ЗВО.

В Новосибирской области на каждом самолете будет совершено несколько полетов, после чего экипажи перелетят на новых Су-34 на аэродром "Балтимор" к месту постоянной дислокации. Экипажам предстоит проверить работоспособность всех систем и механизмов многоцелевого авиационного комплекса в воздухе, его ходовые и технические характеристики, а также управляемость в различных ситуациях.

Каждый из летчиков уже имеет опыт по облетыванию новейшей авиационной техники, а также опыт перелета из Новосибирска в Воронеж без посадки. В Воронеже к эксплуатации новых самолетов приступят летчики, прошедшие двухмесячную теоретическую переподготовку на новый тип авиационной техники в Липецком авиацентре.

Ранее 20 представителей инженерно-авиационной службы Воронежской авиационной базы прибыли в Новосибирское авиационное производственное объединение и уже провели плановый осмотр и прием пяти бомбардировщиков Су-34. В настоящий момент осуществляется прием оставшихся самолетов. Всего Новосибирский авиазавод передаст Воронежской авиационной базе 10 самолетов Су-34. Принимаемая авиационная техника войдет в состав формируемой второй эскадрильи Су-34 на аэродроме "Балтимор" в Воронеже.

По плану первая пара Су-34 приземлится в Воронеже 24 декабря.