Город Жигулевск 14 лет сбрасывает в Волгу неочищенные стоки из канализации. Об этом сообщил в своем блоге парламентарий областного заксобрания Михаил Матвеев, рассказывая о прошедшем вчера в Самарской губернской думе заседании комитета по местному самоуправлению. На нем рассматривалось финансирование облбюджетом программы социально-экономического развития Жигулевска на 2011-15 годы.

"В ходе ответа представителей мэрии на вопросы депутатов выяснилось, что Жигулевск 14 лет сбрасывает в Волгу неочищенные стоки из своей канализации, - цитирует Матвеева корреспондент ИА REGNUM, соблюдая стиль и орфографию автора. - Их объем- 20270 куб. м в сутки. Связано это с аварийным состоянием канализационных очистных сооружений. Руководство города во главе с мэром Курылиным, якобы, узнало о ситуации только два года назад, ибо руководство местной канализацией скрывало этот факт. Вот мне интересно, а чем тогда вообще занимается избранный при поддержке партии и правительства Курылин, если за 4 года мэрства не смог изучить город, который в два раза меньше моего избирательного округа?"

"Добавлю, что освоение выделенных облбюджетом средств программы в этом году составило около 20%, - информирует депутат. - Решить проблему с плывущим 14 лет в Самару дерьмом, чиновники мэрии Жигулевска обещают к маю 2013 г. Под решением подразумевается не прекращение, а снижение объема неочищенных сбросов до 2700 куб.м в сутки. Мне представляется, что Правительству области надо: 1)дать Жигулевску на срочное устранение аварийной ситуации денег из резервного фонда (проконтролировав исполнение) 2)Рекомендовать партии "Единая Россия" больше не навязывать гражданам в мэры своих партийных выдвиженцев".

"PS Самара, в отличие, скажем, от Сызрани, всю свою воду, что течет из наших кранов, берет не из скважин, а исключительно из Волги", - отмечает политик.