Премьер-министр Румынии Виктор Понта представил на пресс-конференции в Бухаресте 19 декабря персональный состав будущего правительства. Как передает корреспондент ИА REGNUM, Понта заявил, что уже в четверг, 20 декабря, данный список будет представлен для утверждения в парламент страны, после чего назначенные министры будут заслушаны в парламентских комиссиях. К пятнице, 21 декабря, премьер обещает представить в парламент и программу правления нового Кабмина.

Как сообщил Виктор Понта, в правительстве будут 3 вице-премьера - министр регионального развития и администрирования Ливиу Драгня, министр общественных финансов Даниэль Кицою и вице-премьер без портфеля Габриэль Опря. Министром иностранных дел останется социал-демократ Титус Корлэцян, а министром-делегатом по Молдавии и румынской диаспоре станет национал-либерал Кристиан Давид. В целом, в правительстве будет 27 министров и 3 вице-премьера.

Как ожидается, голосование по утверждению нового правительства в парламенте страны состоится в пятницу, 21 декабря.

Как сообщало ИА REGNUM, Социал-либеральный союз одержал победу на выборах в парламент 9 декабря, набрав 58,63% голосов на выборах в Палату депутатов и 60,1% - на выборах в Сенат. 17 декабря президент Румынии Траян Бэсеску назначил на пост премьер-министра страны одного из руководителей правящего Социал-либерального союза, лидера социал-демократов и действующего премьера Виктора Понту.