"Израильский опыт, где женщины призываются в ряды срочной службы наравне с мужчинами, не является показательным для России", - заявил ИА REGNUM главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко.

"У нас иная ситуация. Израиль находится во враждебном окружении и вопрос поддержания боеспособности армии для них это предмет выживания государства и нации. В нашей ситуации вполне достаточно комплектовать вооружённые силы мужчинами", - считает Коротченко.

"Другое дело, что женщины, выбирающие военную карьеру, могут идти на должности контрактников, а также выбрать офицерскую службу. Я считаю, что необходимо увеличивать прослойку женщин-военнослужащих, но прежде всего так, чтобы они выбирали армейскую службу добровольно и проходили на контрактных и офицерских должностях", - заявил он.

Напомним, что в Госдуме готовится законопроект, в соответствии с которым, российские женщины смогут служить в армии на добровольной основе. С такой инициативой выступила Татьяна Москалькова ("Справедливая Россия").