Президент России Владимир Путин приветствовал назначение премьер-министром Грузии специального представителя по урегулированию отношений с Россией.

Вместе с тем, как отметил российский президент на пресс-конференции 20 декабря, Москва ответила тем же, иначе не было бы встречи этого спецпредставителя (Зураба Абашидзе) с замминистра иностранных дел РФ Григорием Карасиным.

С другой стороны, как подчеркнул Владимир Путин, действующий президент Грузии Михаил Саакашвили "завел ситуацию в тупик, и я не знаю как из него выбираться".

"Мы не можем пересмотреть наше решение о признании независимости Абхазии и Южной Осетии. Это невозможно. А Грузия не хочет признавать независимый статус этих стран", - обрисовал ситуацию президент Путин. Он при этом подчеркнул, что Россия реально хочет нормализовать отношения с Грузией. "В экономической сфере это, конечно, Грузии нужно больше, чем нам. Но и мы нос не собираемся задирать. Нет. Отношения между нашими очень близкими народами необходимо нормализовать. Но нет ответа, как решить самые сложные вопросы. Пусть люди, которые являются профессионалами, занимаются этим. А мы им будем помогать", - сказал президент России.