Соглашение между правительством РФ и правительством Белоруссии об условиях купли-продажи акций и дальнейшей деятельности открытого акционерного общества "Белтрансгаз" ратифицировала Государственная дума РФ 21 декабря, передает корреспондент ИА REGNUM. Соглашение направлено на комплексное решение вопросов, связанных с увеличением до 100% долевого участия ОАО "Газпром" в акционерном капитале ОАО "Белтрансгаз" путем приобретения оставшегося пакета акций в объеме 50% в увязке с определением цены на газ, поставляемый в Белоруссию для удовлетворения ее внутренних потребностей, а также тарифов на услуги по транспортировке газа через ее территорию.

Соглашением определяются условия приобретения ОАО "Газпром" 50% пакета акций ОАО "Белтрансгаз"- путем прямой продажи без необходимости получения каких-либо согласований, согласий и разрешений, требуемых по белорусскому законодательству. Стоимость приобретаемого пакета акций составит 2,5 млрд. долларов США.

Также документом определяются направления дальнейшей деятельности ОАО "Белтрансгаз" - по модернизации, реконструкции и развитию газотранспортной системы, по распределению газа, поставляемого для внутренних нужд Республики, а также его деятельности как оператора участка газопровода Ямал-Европа на территории Белоруссии.