Террористические группы, некоторое время контролировавшие лагерь палестинских беженцев в Аль-Ярмуке, неподалёку от Дамаска, под давлением непрекращавшихся демонстраций и митингов протеста местного населения были вынуждены уйти из этого населённого пункта, сообщило Сирийское Радио и ТВ (Syrian Radio@TV).

Таким образом, провалилась попытка вовлечь палестинцев в продолжающийся вооруженный конфликт в Сирии со стороны "сирийской оппозиции" и иностранных сил. Значительная часть населения не решалась оставаться в своих домах, после того как Аль- Ярмук подвергся нападению и оккупации со стороны боевиков "Джабхет-аль-Нусра" и других террористических групп. Однако более чем двухдневный прессинг со стороны невооружённых палестинцев, в особенности попытки нескольких разъярённых семей палестинцев, потерявших близких и свои жилища, заставил бандитов отступить. При этом, террористы при отступлении продолжали свои акты террора и грабёж на улицах Аль- Тадамон и Аль-Хаджар аль-Асват.

Ответственный за связи с прессой в местном отделении Народного фронта освобождения Палестины (НФОП, входит в состав Организации освобождения Палестины (ООП) и является второй по военной и политической силе нерелигиозной палестинской организацией после ФАТХ, в политическом плане - третья по силе организация палестинцев после ФАТХ и ХАМАС, известна также как "Группа Красные орлы", "Группа Халхул" - прим.) Анвар Ража заявил некоторым телеканалам, что гнев палестинцев был вызван тем, что с некоторыми из групп "сирийской оппозиции" были заключены соглашения, согласно которым, "оппозиционеры" не должны были вторгаться в лагеря палестинских беженцев. Однако в последнее время в регион вторгаются самые различные группировки, многие из которых тесно связаны с "Джабхет-аль-Нусра" и "Аль-Каедой", а "им доверять нельзя". Но население больше не могло ждать, и процесс возвращения идёт, несмотря на непрекращающийся снайперский огонь террористов и сохранение угрозы новых атак на Аль-Ярмук.