В случае роста противоречий между Россией и Западом может начаться "масштабная пропагандистская кампания с целью дискредитации Олимпиады в Сочи по тому типу, которая была организована в 2008 году во время Олимпиады в Пекине", считает научный сотрудник Российского института стратегических исследований (РИСИ) Константин Тасиц. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом эксперт сообщил на конференции "Евразия: новые вызовы и угрозы", прошедшей 24 декабря в Москве.

Рассматривая Олимпиаду как важный имиджевый проект, Тасиц в своем докладе проанализировал риск, связанный с "черкесским вопросом". Коротко эксперт сформулировал его так: "Часть организаций, принадлежащих черкесскому национальному движению, склонны интерпретировать Кавказскую войну, которая случилась как раз в регионе проведения Олимпиады, как геноцид коренного населения адыгов. Соответственно, они отрицают возможность проведения каких-либо крупных мероприятий на костях, как они считают, собственных предков". Этими силами был создан комитет "Нет Сочи-2014", который распространяет "мифы о нарушении этнических прав черкесов" и нацелен на дискредитацию Олимпиады, а, в конечном счете, на ее срыв, добавил эксперт.

Как отметил Тасиц, усилия комитета нашли поддержку у Грузии и у ряда американских СМИ и аналитических структур (Джеймстаунский фонд), но "ни одна авторитетная диаспора, например, Черкесское благотворительное общество Сирии, Иордании или Федерация кавказских обществ Турции в него не вошли".

По оценкам эксперта, медийные ресурсы антисочинского комитета тоже довольно ограничены: в основном, он использует специализированные сайты и социальные сети, и не получает доступ к широкой аудитории. В качестве примера Тасиц приводит конкурс "антиталисмана" Игр, который длился год, но при этом не приобрел огласки.

Тем не менее, эксперт считает, что связанные с черкесским вопросом риски не стоит недооценивать. Хотя политика Грузии (в частности, признание геноцида черкесов), по его убеждению, будет и дальше корректироваться в связи со сменой правительства, антисочинский комитет возлагает надежды на страны Восточной Европы. Кроме того, Тасиц подчеркнул, что в дело могут вмешаться и более крупные игроки, такие, как США и Европейский союз.

Тасиц рассказал, что "ряд лидеров Федерации черкесов Европы, одной из европейских черкесских диаспор, работают в Европейском парламенте либо близки этой структуре, проводят при парламенте "Черкесские дни" - мероприятия, направленные на ознакомление с черкесской культурой. В 2008 году эти мероприятия стали все больше выражать политическую составляющую, а в 2012 году они были прямо посвящены Олимпийским играм. В целом, данный форум носит антироссийский характер, что иллюстрирует, в частности, список участников. Например, постоянным гостем "Черкесских дней" является американский черкес Ияд Югар, который выступает не только против Олимпиады, но и за полное отделение черкесских республик от России. Близость данной организации к европейским структурам создает опасность лоббирования ей своих интересов", - заключил эксперт.