Новые таинственные тенденции фиксируются в отношениях Ирана и Китая, отмечают британские и иранские СМИ. Китай всё-таки сократил импорт иранской нефти. В Лондоне было объявлено, что КНР приобрела в ноябре у ИРИ 1,76 млн. тонн "чёрного золота" - на 6,3% меньше, чем в октябре, и на 31% меньше, чем в ноябре 2011 года, сообщила газета Financial Times.

Сокращение закупок позволило Госдепартаменту США в начале декабря продлить на 180 дней действие в отношении КНР и восьми других государств специального моратория на принятие санкций в отношении стран, продолжающих использовать доллары при нефтяной торговле с Ираном. Речь идёт о выводе из-под воздействия односторонних карательных мер, предусматривающих фактическое "отлучение" от американской финансовой системы за расчёты с Центробанком Ирана по нефтяным контрактам Индии, Китая, Южной Кореи, Малайзии, Сингапура, Тайваня, Турции, Шри-Ланки (т.е. по сути ведущих стран Азии) и ЮАР.

Как известно, эти санкции вступили в силу в США ранее в текущем году. Периодически власти США объявляют о выведении из-под их действия на период в 180 дней с возможностью новых продлений прежних крупнейших импортёров иранской нефти, поскольку те уменьшают масштабы его приобретения под угрозой санкций Вашингтона. Так, в ноябре на Иран приходилось 7,5% от общего объёма поставок нефти в Китай, а в октябре эта цифра составляла 8,2%.

Британские эксперты сомневаются, что причина сокращения Китаем закупок нефти у Ирана кроется только в боязни распространения американских санкций против КНР. При этом обращается внимание и на не слишком понятное реагирование Тегерана. Например, иранская сторона предупредила Китай о возможности разрыва контракта на 5 млрд. долларов США по освоению газового месторождения Южный Парс. Как сообщило агентство "Mehr", речь идёт о возможности разрыва контракта, заключённого в 2009 г. между Иранской Национальной нефтяной компанией NIOC и Китайской Национальной нефтегазовой корпорацией CNPC на развитие 11-ой фазы Южного Парса.

Иран обвинил Китай в срыве контрактных обязательств по 11-ой фазе этого газоместорождения, включающих в себя в т.ч. проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию нефтяных платформ и подводных трубопроводов, отмечают британские и иранские СМИ. Этот проект был предназначен для обеспечения сырьём первого иранского завода по сжижению газа.

В прошлом году Иран приостановил 16-миллиардный контракт с Китаем на разработку одного из участков месторождения Южный Парс. Представитель Министерства нефти Ирана Алиреза Никзад заявил, что доля китайской компании может быть передана иранской фирме. "Китайская сторона заявила, что она не склонна участвовать в этом проекте из-за высоких рисков", - утверждает Алиреза Никзад.