В России отмечается замедление прироста основных макроэкономических показателей. Об этом сегодня, 26 декабря, сообщил председатель правительства РФ Дмитрий Медведев в ходе совещание о мерах, направленных на стимулирование экономического роста. По его словам, это связано с последствиями кризиса, которые продолжает испытывать мировая экономика. "Рост ВВП в ноябре составил около 2% против 4,9% в I квартале", - пояснил он.

Как рассказал Медведев, в России наблюдается и неустойчивая динамика промышленного производства: замедлился годовой прирост - тоже около 2% против 2,5%, которые были за III квартал. По его мнению, внутрироссийские причины происходящего заключаются "в том числе в факторе неурожая, который напрямую повлиял на снижение валового внутреннего продукта в III квартале, во всяком случае, по оценкам, я так понимаю, где-то 0,3% составило это снижение. Потом снизился спрос на энергоносители, что для нашей экономики всегда носит весьма болезненный характер".

"Сложившаяся динамика макропоказателей потребовала корректировки параметров прогноза на 2012-2013 годы, - напомнил премьер. - Минэкономразвития снизило оценку роста промышленности в этом году с 3,6% до 3,2%. Рост потребления - с 6,1% до 5,7%, и происходит корректировка оценки роста ВВП в 2013 году".