Неизвестный злоумышленник 26 декабря на Большой Татарской улице в Москве жестоко избил руководителя Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) "Общественный контроль" Михаила Аншакова. Инцидент произошел около 12.30 мск. Мужчина, на вид 30 лет, избил его монтировкой, сообщили ИА REGNUM в ОЗПП. В частности, Аншакову был нанесен удар по голове. У главы Общества сотрясение мозга, сломана рука.

Преступника спугнули прохожие. Аншаков вызвал себе "скорую" и был госпитализирован.

Общество защиты прав потребителей в последнее время оказалось вовлечено в ряд скандалов, связанных с фондом Храма Христа Спасителя.

Так, 24 декабря Михаила Аншакова вызывали на допрос в ГУ экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Московской области для дачи объяснений по заявлению исполнительного директора фонда Храма Христа Спасителя Василия Поддевалина.

Заявитель требует привлечь Аншакова за организацию хищения иностранных грантов в фонде инвалидов "Перспектива", а также за "махинации" в фирмах "Арт-дизайн" и "Интех". О существовании фонда инвалидов "Перспектива" и фирмы "Арт-дизайн" сам Аншаков узнал впервые от сотрудников полиции, а фирма "Интех", в которой он был учредителем, ликвидирована как юридическое лицо более 6 лет назад, отмечают в ОЗПП.

Это уже третье заявление, поданное Василием Поддевалиным в этом году в правоохранительные органы с требованием наказать ОЗПП и Михаила Аншакова. В сентябре прокуратура города Москвы возбудила два дела по ст. 5.60 КоАП РФ (клевета) в отношении Аншакова и ОЗПП. 19 октября этого года производство было прекращено.

21 ноября этого года ГУ МВД по Москве возбудило уголовное дело по ст. 128.1 (клевета в СМИ). Поводом послужило интервью, которое Михаил Аншаков дал в сентябре журналисту "Новой газеты" Елене Масюк о расследовании, проведенном ОЗПП, о коммерческой деятельности на территории храма Христа Спасителя. В настоящее время назначена лингвистическая экспертиза, Аншаков и Масюк пока проходят по делу в статусе свидетелей.