Спикер Государственной думы Сергей Нарышкин направил председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву обращение с просьбой рассмотреть вопрос о возвращении к исчислению времени, приближенному к поясным значениям. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 26 декабря об этом сообщила пресс-секретарь спикера Евгения Чугунова. "Председатель Государственной думы РФ Сергей Нарышкин направил на имя председателя правительства РФ Дмитрия Медведева обращение с просьбой рассмотреть вопрос о внесении изменений в постановление правительства РФ для возвращения к исчислению времени, приближенному к поясным значениям", - сказала Чугунова.

Напомним, Госдума на заседании 21 декабря приняла соответствующее протокольное поручение по предложению главы комитета Госдумы по охране здоровья Сергея Калашникова (ЛДПР).

Ранее Калашников заявил, что "закон (о возвращении к зимнему времени) в настоящее время находится в базе данных (Госдумы)". "Но, насколько я понимаю, принято решение, что правительство должно принять соответствующее постановление", - проинформировал он. Глава комитета Госдумы также не исключает возможности, что решение может быть принято постановлением правительства.

"Мы не знаем, какое решение будет принято и когда будет принято правительством РФ", - заявил в ходе заседания Госдумы Калашников.

Комитет по охране здоровья каждые две недели направляет на имя руководителя аппарата правительства РФ Владислава Суркова всю подборку материалов, связанных с жалобами граждан на существующее исчисление времени, сообщил ранее Калашников. "Кроме того, получены официальные заключения Минздрава Академии наук о том, какое негативное влияние оказывает двухчасовой сдвиг от астрономического времени", - отметил парламентарий.