В пятницу, 28 декабря, вооружённые силы Ирана начнут шестидневные учения в Ормузском проливе и северной части Индийского океана, заявил командующий Военно-морскими силами Ирана вице-адмирал Хабиболла Сайяри, сообщает официальное агентство IRNA.

"Учения пройдут с пятницы по среду в районе площадью 1 млн. кв. км, который включает акваторию Ормузского пролива, Оманского залива и северной части Индийского океана", - подчеркнул вице-адмирал Сайяри. По словам командующего иранских ВМС, в ходе манёвров, которые получили кодовое наименование "Велайят-91", "будут испытаны новейшие образцы оружия, а также опробована новая тактика".

"Безусловно, мы будем внимательно относиться к морским границам соседних стран региона и проведём учения в полном соответствии с международными законами и правилами", - заявил Сайяри. В ходе учений ВМФ Ирана проверит возможности своих ракетных комплексов, боевых кораблей, подводных лодок, а также проведёт разведывательные операции.

В связи с этим сообщением, британские военные аналитики указывают, что в восточной части Оманского залива сейчас находится ударная морская группировка США во главе с атомным авианосцем "John C. Stennis" (CVN-74), сообщило агентство Reuters.

Напомним, в конце декабря 2011 г. иранские ВМС уже проводили в Ормузском проливе широкомасштабные 10-дневные учения под названием "Велайят-90", которые закончились испытанием ракет большой дальности. Тогда проведение учений сопровождалось обострением ситуации в регионе на фоне заявлений иранских властей о возможном перекрытии пролива - важнейшего морского пути для экспорта нефти и газа из Персидского залива.

Между тем, как сообщили иранские СМИ, 25 декабря, в районе Асcалуйе в Персидском заливе начались военно-морские учения "Фаджр-91" иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР). Они продлятся 4 дня и будут охватывать несколько районов, в том числе акваторию Каспия. По словам адмирала Алирезы Насери, учения будут способствовать повышению уровня подготовки военно-морских сил КСИР. "За отведённое время мы намерены увеличить оборонный потенциал, а также испытаем новые виды вооружений в различных условиях", - заявил он. "На севере и юге страны пролегают морские границы большой протяжённости, и военные учения в этих регионах имеют важное значение для защиты данных границ от возможных угроз", - подчеркнул адмирал.

Иранские эксперты отмечают, что военно-морские учения "Фаджр-91" и "Велайят-91" направлены на превентивное предупреждение потенциальных военных противников Ирана и удержание их от соблазна предпринять морские акции против ИРИ.