Органами Следственного комитета России по Республике Саха (Якутия) по результатам оперативно-розыскных мероприятий, проведённых сотрудниками регионального управления ФСБ России, возбуждено уголовное дело в отношении заместителя министра ЖКХ и энергетики РС(Я) Вадима Ракитина. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в республиканском управлении Следственного комитета РФ, он подозревается в совершении преступления, предусмотренного п.п. "б", "в" ч.5 ст. 290 УК РФ (Получение должностным лицом путём вымогательства взятки в крупном размере).

По версии следствия, 25 декабря Вадим Ракитин, являясь заместителем министра ЖКХ и энергетики РС(Я), за положительное решение вопроса о выделении федеральных бюджетных средств на капитальный ремонт жилищного фонда города Якутска получил часть взятки в размере 300 тысяч рублей от заместителя директора муниципального казённого учреждения Якутска.

В настоящее время решается вопрос о задержании подозреваемого, проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершённого преступления.