Александр Лукашенко и Владимир Путин обменялись поздравительными посланиями, сообщает пресс-служба президента Белоруссии. Лукашенко направил поздравительные послания высшему руководству Российской Федерации, патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву, президенту Туркмениии Гурбангулы Бердымухамедову, президенту Азербайджана Республики Ильхаму Алиеву, президенту Украины Виктору Януковичу и другим руководителям стран СНГ, Европы, Азии, Африки, Ближнего Востока и Латинской Америки. От имени Лукашенко поздравления также направлены руководителям международных организаций, российских регионов, известным политическим и общественным деятелям, представителям деловых кругов.

"Приятно отметить, что уходящий год был для Белоруссии и России годом активного политического диалога и конструктивного взаимодействия в рамках Союзного государства и Единого экономического пространства, - говорится в поздравительном послании Лукашенко президенту РФ. - Убежден, что и в наступающем году благодаря совместным усилиям будут реализованы новые масштабные проекты, достигнуты договоренности по актуальным вопросам двусторонних отношений, что станет весомым вкладом в развитие интеграции наших стран, укрепление дружбы и взаимопонимания между братскими народами".

"Убежден, что в 2013 году мы обеспечим дальнейшее углубление конструктивного сотрудничества и многоуровневой интеграции. Это, несомненно, отвечает коренным интересам братских народов наших стран", - говорится в поздравлении Путина, поступившем в адрес Лукашенко.

Как сообщало ИА REGNUM, по итогам состоявшихся 27-28 декабря в Москве переговоров вице-премьеров Белоруссии и России согласованы объемы поставок российской нефти в Белоруссию в I квартале 2013 года в объеме 5,75 млн.т. По неофициальной информации, переговоры о годовом балансе поставок российской нефти в Белоруссию продолжатся в 2013 году. Экспорт нефтепродуктов является важнейшей статьёй белорусского экспорта. Российскую нефть Белоруссия получает беспошлинно, однако не поставляет, согласно условиям поставок, на российский рынок оговоренный объём выработанных из неё нефтепродуктов, предпочитая их экспортировать с большей для себя выгодой на рынки стран Евросоюза. Напомним, несмотря на заверения в "укрепление дружбы и взаимопонимания между братскими народами" власти Белоруссии реализуют политику "мягкой белорусизации", вытесняя русский язык из употребления во всех сферах, осуществляя ревизию исторических событий, препятствуя работе организаций российских соотечественников. Так, в год юбилея Отечественной войны 1812 года официальная историография Белоруссии продемонстрировал отказ от термина "Отечественная война 1812 года", по решению властей с весны приостановлена деятельность старейшей организации российских соотечественников - Минского общества русской культуры "Русь".