Председательство Белоруссии в СНГ пройдет под девизом "Интеграция во благо человека: укрепление добрососедства, развитие экологического сотрудничества, содействие повышению доступности экологических "зеленых" технологий, расширение диалога культур". Об этом говорится в распространенном 4 января пресс-службой президента Белоруссии обращении к странам СНГ президента Белоруссии Александра Лукашенко.

"Республика Беларусь 1 января 2013 года вступила в председательство в Содружестве Независимых Государств. Наша страна рассматривает Содружество в качестве важного интеграционного объединения на постсоветском пространстве, способствующего обеспечению экономической и социальной стабильности в регионе, - говорится в обращении Лукашенко. - Жизнеспособность и востребованность многостороннего сотрудничества в Содружестве обусловлены представленной каждому государству возможностью выбора приемлемого формата своего участия в нем".

"Республика Беларусь всегда поддерживала центростремительные тенденции на постсоветском пространстве, ответственно подходила к своей роли в консолидационных процессах в рамках Содружества и намерена использовать свое председательство для дальнейшего укрепления взаимовыгодного сотрудничества государств - участников СНГ, повышения уровня жизни и благосостояния их граждан, а также сохранения и приумножения позитивного опыта интеграционного взаимодействия, накопленного в Содружестве Независимых Государств", - отметил Лукашенко. Он выказал надежду на помощь Белоруссии со стороны стран-членов СНГ в процессе реализации инициатив официального Минска.

Как сообщало ИА REGNUM, 5 декабря 2012 года президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов на заседании Совета глав государств СНГ в Ашхабаде объявил о передаче Белоруссии председательства в организации с 1 января 2013 года. Решение о передаче Белоруссии председательства в СНГ было анонсировано за несколько месяцев до формального принятия данного решения и не стало неожиданностью..